Консультация гинеколога /

Гинестрил, предохранение от беременности. — вопрос №206910

У меня две интрамуральные миомы матки.
УЗИ от 11.12.19 эхо- признаки фибромиомы матки (24*22 мм и 20*12 мм), фолликулярная киста правого яичника(?) 30*18 мм с внутренней перегородкой. Врач назначила гинестрил по 1 табл. через день, 3 месяца. Сказала, что миома должна уменьшится, и киста яичника тоже должна уйти.
Вопросы:1) нужно ли предохраняться барьерными методами при приеме генистрила? (И если нужно, то почему?) Ведь в гинестриле 50 мг мифепристона. Женале, например, содержит 10 мг мифепристона и используется для посткоитальной контрацепции в течении 72 часов после полового акта. А я ежедневно принимаю 50 мг мифепристона (т.е. в 5 раз больше). 2) блокирует ли гинестрил овуляцию? 3) может ли рассосаться киста яичника при приеме гинестрила? 4) в инструкции написано, что гинестрил применяется ежедневно, врач назначила прием через день. Как быть?

Акушер, Гинеколог
Маргарита, доброе утро! Гинестрил принимается по 1т ежедневно, никак иначе. Фолликулярная киста на данном препарате, скорее всего, уйдёт. Предохраняться не надо