Пропуск ярины
Добрый день. Пропустила первую таблетку Янины. Должна была выпить в среду в 21.00, выпила в четверг в 7.30, дальше планирую пить по графику. С пн на вт был незащищенный половой акт. Подскажите, есть ли риск беременности и нужна дополнительная контрацепция первые 7 дней. Ярину принимаю уже 9 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как препарат принимаете уже давно, контрацептивный эффект стойкий, беременность не наступит, не переживайте.
Тем более, что опоздание в приеме в переделах 12 часов совершенно ни на что не влияет
Здравствуйте! В идеале в четверг нужно было выпить 2 таблетки-пропущенную за среду, и за четверг. Если пропуск таблетки составил менее 12 часов, то контрацептивное действие не снижается. Но согласно инструкции после пропуска таблеток в первую неделю в течение последующих 7ми дней рекомендовано использовать барьерную контрацепцию.
Екатерина Сергеевна, да, я выпью еще одну таблетку сегодня, но уже в 21.00. Или надо было сразу две?
Принятый ответ
Нет, вы можете принять таблетку в привычное для вас время, а далее каждый в одно и тоже время, не пропуская.
Здравствуйте, контрацептивы эффект сохраняется, дополнительно принимать ничего не нужно, продолжайте прием КОК по схеме, пропуск первой таблетки не критичен.
Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации контрацептивный эффект полностью сохраняется