Консультация акушера /

Кесарево сечение — вопрос №2069177

8 день после КС
Сделали в 38 Нед и 2 дня так как отошли воды и начались схватки но малыш сидел на попе !
Впринципе рассаживаюсь и более менее нормально себя чувствую!шов слегка болит по краям а так в целом нормально ,но есть пару НО
1 испытываю небольшой дискомфорт при мочеиспускании слегка в начале и потом в конце (выпила однократно Монурал)но все так же и осталось !особенно больно если утром иду в туалет а ночью допустим не сходила (и получается немного перетерпела )после того как сходила проходит почти сразу и так до следующего раза ,еще периодами отдано в промежность и попу и как в уретре что ли !не пойму до конца!
Выделения выходят кровяные когда яркие когда не очень (но вроде это нормально !)
И 2. После ночного сна очень больно вставать ,переворачиваться с бока на бок и тд будто там внутри все затекает … и при перевороте или подъеме начинает становиться на своим места и от этого больно и как спазмы прям !видимо из за того что долго в одном положении !встала расходилась 5 минут и прошло !
Гинеколог сказала что это вариант норма так как это не простая операция !но я переживаю и за мочеиспускание и за боли после пробуждения !знакомые у кого было КС говорят что одним в туалет было ходить не больно а другим такие же ощущения как у меня оставались на 2-3 недели !помогите разобраться !

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, незначительные боли через 8 дней после операции могут сохраняться, это совершенно объяснимо. Они будут понемногу ослабевать и проходить.
А трудность с мочеиспусканием объясняется испольхованием мочевого катерера. это тоже потихонику пройдет. Монурал - это хорошо. через пару дней можно даже и повторить его прием.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, боли по ночам стали меньше ,но еще есть !но уже не так больно вставать ,переворачиваться и тд !
А вот с мочеиспусканием пока так же (сегодня 10 дней после Кс и пока сходить в туалет так же больно жжёт прям в уретре и вверх отдает … наверное в мочевой !мой врач сказал что может и 2 и 3 недели проходить !это так ?
Монурал еще один выпью !а так просто ждать и всё ?
Т.е эти боли это вариант нормы в случаи кесарева ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Боли - это гене норма. Но бывают и типичные осложнения.
Типичное, что могло «приключиться» с уретрой после КС - это уретрит и цистит. Вследствие катетеризации.
Вы правильно лечитесь - монуралом. Принимайте его, например, через дня на третий до полного стихания.
Клиент
Игорь Игоревич, ага поняла спасибо !т.е . Уретрит или цистит мог приключиться ?но более страшного ничего ?
Просто в целом и шов и боли стали в разы меньше !но мочеиспускание пока не как обычно но чуточку легче !раньше жжение было и просто когда хожу !а сейчас в основном когда иду в туалет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, более страшного - ничего, так часто бывает.. Это скоро пройдет.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое !сегодня выпью Монурал !потом третий раз тоже его повторить ?
Сегодня ночью встала в туалет и было прям больно … видимо из за того что ночью перетерпела … в течении дня жжение есть но не так сильно как ночью!
Но мне так же и по большому когда иду стреляет и дискомфорт видимо потому что там все рядом !!!
У меня год назад был затяжной цистит !но год как не проявлялся никак !может катетер спровоцировал !?
Но в туалет я не бегаю !как при цистите постоянно !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ощущения в уретре в связи с установленным мочевым катетером на период операции. Эти ощущения должны пройти в течение пары недель.
Что касается болей- то же самое. Обезболивающее уже не применяется, болезненность будет сохраняться еще некоторое время. Постепенно возвращайтесь в привычный режим по движениям. Двигательная активность- профилактика спайкообразования.
Все люди разные и ощущения тоже у всех разные, как и порог болевой чувствительности. Вы не описываете ничего патологического. Лохии (послеродовые выделения) сохраняются 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте а самом деле я стараюсь активничать постоянно !скажу так я очень активна !!
10 дней после КС мне уже гораздо легче шов почти не болит … ночные боли тоже меньше !
Но вот состояние в уретре остаётся таким же после мочеиспускания жжение и побаливает !но вроде почитав все я понимаю что нужно только ждать !получается из за катетера данная ситуация вариант нормы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это именно из-за катетера.
Сдайте анализ мочи, если легче не становится.
Клиент
Ольга Витальевна, легче в плане мочеиспускания не особо ,слегка только а так когда иду в туалет жжение есть ,если ночью встала и из за сна терпела то прям больновато (в теченииидня легче !
Даже когда по большому пытаюсь сходить тоже стреляет в задний проход !видимо там все рядом (
Сегодня выпью еще раз Монурал !
А если что в мочевой не так что это может быть ?
У меня как то был затяжной цистит но я его вылечила и последний год ничего не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот на фоне травматизации после катетера, после беременности(релаксация мочевого пузыря, сократился его объем, а сейчас после того, как матка уходит на место- ему возвращается прежний объем) мог обостриться Ваш цистит.
Ощущения прострелов тоже нормально. Все органы принимают свое привычное положение после беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Период восстановления очень длительный
И это совершенно нормальная реакция
Монурал нужно повторить через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли по ночам по чуть чуть отпускают … уже гораздо легче но вот сходить в туалет по маленькому пока так же больно … Как жжёт в уретре и чуть вверх ! Ездила показывала шов мой врач сказал что это норма и оно может проходить 2-3 недели !это так ?
Я просто оч за это волнуюсь !!!неужели из за катетера так там все раздражено ?
Монурал завтра выпью еще раз !но первый особо не помог !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте но- шпа 2 таб 2 раза в день 5 дней
Для снятия спазма
Да, процесс заживления и восстановления длительный
Клиент
Екатерина, сегодня выпью еще раз Монурал
Завтра посмотрю !вооьще после сна больнее всего конечно так как ночью не хожу в туалет !а в течении дня более терпимо ,хотя тоже неприятно и больновато
!на счет ношпу добавить поняла !
А так скажите такое может быть после КС а то у многих спрашиваю у них без этого проходило всё и только у одной девочки так же было !
Может у меня из за того что год назад был затянувшийся цистит я его лечила 4 видами антибиотика!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причин данного состояния множество
И это тоже может быть
Сдавление мочеточников во время беременности, восходящая инфекция и тд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все что вы описываете, в первые дни после операции совершенно нормально и объяснимо. Не переживайте, постепенно это пройдет