Появилось что-то на родинке
Появилось какое-то белое пятно на родинке, ранее его не было. Это вариант нормы или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, белое пятно на поверхности - является вариантом нормы, это может быть скоплением кожного сала в устье сальной железы в самом невусе.
Страшного ничего нет.
Рекомендуется наблюдение за невусом в динамике - один раз в год с проведением дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие меланоцитарного папиломатозного невуса.
Белое, это милиумная киста.
Для такого рода невуса - это нормально.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Понял, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
*это скопление кожного сала,вариант нормы
Понял, спасибо!