CA 15-3 повышен
Здравствуйте уважаемый доктор! Гинеколог назначила анализы, получила результат. CA 15-3 показатель 35,4. Принимаю кок эстеретта, перехожу на Жанин. Жалоб на молочные железы нет. УЗИ молочных желез двух месячной давности: норма. Летом делала маммографию: birads1. Гинеколог настоятельно рекомендовала посетить очно онколога маммолога. Запись через месяц. Подскажите пожалуйста нужно ли торопиться, насколько серьезно отклонение в данном анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маркер СА15-3 один из самых бесполезных маркеров и он не используется ни в качестве первичной онкодиагностики , ни для контроля эффективности лечения.
Смысла сдавать кровь на онкомаркеры нет( кроме PSA у мужчин) ! Они неинформативны и могут повышаться в ответ на любые доброкачественные изменения, нужно ориентироваться на узи омт/маммографию, узи молочных желез, если там все в норме, никакие онкомаркеры не показательны.
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!