Расшифровка анализов.
Расшифруйте, пожалуйста, анализы мамы 70 лет. Рост 154, вес 70 кг. Принимает более 10 лет на постоянной основе 1 раз в месяц укол Флюанксол 1 мл, ежедневно 1 таб Мендилекс 2мг (Бипериден). Жалуется на периодическую слабость. Боли в руках по ночам. Боль в ногах (только область бедра) - ночью, с утра и после любой активности (не может долго ходить более 30мин и стоять).
Здравствуйте
В биохимии повышен ТТГ - гипотиреоз, который может давать такие жалобы, которые Вы описываете у мамы.
Нужно обратиться к эндокринологу очно для назначения терапии.
Витамин Д на нижней границе нормы. Рекомендую прием профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Ферритин повышен и соэ - это признаки воспаления в организме - возможно, связаны с патологией щитовидной железы. Рекомендую сделать узи железы перед осмотром эндокринолога.
Электролиты в норме, остальные показатели так же в норме.
Вероника Андреевна, спасибо Ваши за комментарии.
Кроме узи щитовидной железы нужно ли ставать Т3, Т4, АТкТПО или достаточно узи?
По анализам еще повышен холестерин.
Принятый ответ
Сдайте Т3 и Т4 св
Анти ТГ и анти ТПО для полной картины
Нужно достать полную липидограмму, узи БЦА делали маме?
В 70 лет при таких показателях уже необходимо принимать статины для снижения риска инсульта инфаркта
Рекомендую розувастатитин 10 мг 2 месяца вечером и затем контроль холестерина, лпнп.
Здравствуйте.Есть ли эпизоды повышения АД?Кроме этих препаратов больше ничего не принимаете?Повышен холестерин
Анна Вячеславовна, скачки давления бывают, но не часто. Стандартное давление 110/65. Повышается до 125/ 75.
Вам нужно сдать липидограмму,что бы выяснить нужно ли вам принимать статины.Сдать анализ на т3,т4 для исключения патологии щитовидной железы,т.к она может вызывать данные симптомы,УЗИ щитовидной железы.Так же боли в руках и ногах может вызывать обострение остеохондроза.Пока сдаете анализы можете принимать препараты нпвс и мази в области позвоночника.
Здравствуйте.
Описанные жалобы объясняются - остеохондрозом позвоночника, возрастным артроза-артритом, возрастным остеопорозом, приемом нейролептиков; анализы соответствуют указанной патологии; для купирования обострения остеохондроза и при болях в суставах можно использовать НПВС, рекомендую - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней.
Для уточнения степени остеопороза и подбора препаратов для лечения - консультация эндокринолога\остеопоролога.
Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Сергей Николаевич, спасибо за Ваши комментарии. УЗИ вен нижних конечностей в данном случае делать не нужно? Достаточно УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Достаточно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи; для решения вопроса о назначении статинов УЗИ вен нижних конечностей делать - не нужно.
По какому поводу принимаете флюанкосол?