Анализ на гормоны
Здравствуйте. Сдала анализ на женские гормоны. Получила результат и увидела, что ТТГ очень низкий. Принимаю тироксин 50 мг, раньше на этой дозе ТТГ был нормальным: приблизительно 1,2-2. Кроме того вижу высокий ФСГ . Месячных нет полгода. Иногда бросает в жар. Сон не очень- просыпаюсь несколько раз за ночь. Давление нормальное. Из хронических заболеваний- мигрень, не переношу контрацептивы и сосудорасширяющие ( например Вазобрал). Подскажите пожалуйста что делать?Прикрепила анализы по щитовидной железе сегодняшний и предыдущий.
Принятый ответ
Добрый день.у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита с большой долей вероятности.
Нужно сдать кровь на антитела крецептору ТТГ чтоб разграничить.
Уберите пока тироксин.
Через 2 недели снова гормоны
Елена, это анализ так называется-антитела к рецептору ттг или это АТ ТПО( у меня он 53)?
Елена, на какое время убрать тироксин? На две недели?
Тироксин убрать на две недели до след анализа
Антитела к рецептору ТТГ так и называется анализ.
Это разные вещи с антителами к ТПО
Относительно ФСГ.Вы в пременопаузе.
И вам нужна заместиттельная гормональная терапия.
К гинекологу обратитесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного нужно снизить дозировку эутирокса , до 37,5 мкг
Сдавали анализ на антитела к ТПО ?у вас подвержен. АИТ? дозировка 50 мкг маленькая для полной заместительной
ФСГ совершенно нормальный для менопаузы, если самочувствие плохое и сильные приливы можно обратиться к гинекологу для подбора терапии
Диана, да, сдаю время от времени, АТ ТПО примерно 53. Диагноз подтвержден: АИТ
Тогда снижайте дозировку до 37,5 мкг с контролем ттг через 6-8 недель
Диана, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий ттг означает что для вас 50 мкг много, поэтому снижайте до 37.5 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Высокий фсг для вас норма, означает что наступила менопауза. От приливов жара можно принимать эстровэл, препарат растительный
Ленар, в составе препарата экстракт сои. Слышала, что нельзя при АИТ сою? Как считаете?
Нельзя в больших дозах, в составе препарата минимальная
Ленар, поняла. Благодарю за ответ.
Будьте здоровы