Расшифровка МРТ

Добрый день. Мужчина 28 лет прошел МРТ исследование артерий Вены головного мозга, артерий шеи. Результаты исследования прикрепляю. Просьба дать описание проблемы, на сколько состояние требует лечения, прогноз, рекомендации. Спасибо.

28 лет

Здравствуйте Маргарита ?? !Вариант развития Виллизиева круга -это Аномалия сосудистой системы головного мозга ,гипоплазия это Аномалия также артерия малого диаметра Что вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нонна, здравствуйте.
То есть это вариант нормы?
По утрам (со слов) на глазах пленка (пелена), мало энергии, плохо переносит жару, физическая работа дается с трудом , перепады настроения.

Здравствуйте.
По МРТ сосудов и вен мозга описывают особенности строения, врожденные, гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная узость сосуда, и на себя бОльшую часть функции берет другая артерия с противоположной стороны. Тоже касается и варианта развития Виллизиева круга - это одни из нормальных вариантов строения артериальной системы мозга.
Что касается венозных синусов - вероятнее всего идет аплазия левого поперечного синуса - когда одни из синусов не развит - это тоже вариант строения, анатомии.
Скажите а офтальмологу обращался по поводу пелены перед глазами? как давление?
Как давно жалобы беспокоят? часто стрессы бываю, нервное напряжение? тревоги нет? никакие анализы крови не сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, здравствуйте.
Он сам по себе мнительный человек, тревожный время от времени.
Пелена образовалась не так давно, с ней к офтальмологу не обращался. Больше беспокоят перепады настроения

Принятый ответ

Перепады настроения - это проблема не органического характера, а больше психологического ( депрессия, тревожное расстройство). Я бы советовала на всякий случай сдать кровь на общий анализ, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д, вит Б12. Показаться офтальмологу. И психотерапевту для полной оценки эмоционального состояния и подбора терапии.
А сейчас могу пока посоветовать попить Пирацетам 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 18.00) - 2 месяца. Он оказывает активирующее влияние, повышает выносливость, работоспособность и ясность. Его можно приобрести без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, спасибо.
Данные анализы он сдавал, они в пределах нормы.