УЗИ щитовидки

Мама делала УЗИ щитовидки, сейчас назначили биопсию щитовидки, онкомаркеры, витамин Д, подскажите, сильно ли плохо всё по УЗИ?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего опасного нет. Так так узел более 2.0 см нужно сделать пункцию и дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать пункцию узла который более 2 см,и кальцитонин после этого можно будет сказать страшно или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, у вас 21 см3, норма до 18, узел правой доли крупный.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция крупного узла показана, покажет из каких клеток состоит узел.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Александровна, а может быть такое, что узел такой большой и рака там нет? Может и глупый вопрос, просто очень переживаю.

Да, конечно такое возможно, что он доброкачественный .
Но не могу сказать в процентах, так как описан он недостаточно, нужно чтоб была выставлена категория тирадс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлен достаточно крупный узел. Чтобы сказать точно, имеется атипия или нет, нужно пройти пункцию щитовидной железы. Бывает достаточно часто, что по УЗИ щитовидной железы выявляются достаточно крупные образования, больше чем 2см., а по результатам пункции щитовидной железы всё хорошо и образование доброкачественное. Поэтому преждевременно не переживайте.

Желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.