Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 1239 — вопрос №2198245

12.6 заболел низ живота , вспотел , потрясывало, выпил омепразол и эспумизан все прошло, жена на следующий день отправила на кальпротектин, и заставляет сдавать несколько онкомаркеров в год и кровь общую и биохимию ,онкомаркеры пришли в норме кальпротектин 1239

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, что у Вас со стулом? Не поднимается ли температура? Прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул 2-3раза в день, чаще кашеобразный, иногда бывает вздутие, иногда жидкий, редко колбасой

Клиент
Температуры не бывает, вообще редко болею, но кишечник всегда был слабый, быстро реагирует на неправильную пищу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы посмотрела. Вам нужно досдать ферритин и С реактивный белок.
У Вас прямое показание для проведения колоноскопии , данный показатель кальпротектина говорит нам о воспалительном процессе в кишечнике.
Сейчас начните прием
Тримедат 300 мг три раза до еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(10 дней)
После колоноскопии уже картина будет более ясной и уже можно будет Вам назначить основное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, готовиться к онкологии, врач в клинике сказал что может быть случайный анализ, помешал омепразол что я пил за день и эспумизан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ну что Вы , мы не делаем выводы о онко процессе по кальпротектину. Кальпротектин это прежде всего белок воспаления, учитывая жалобы , в кишечнике есть воспалительный процесс.
Оиез и эспумизан не влияют на показатель кальпротектина.
Клиент
Елена Николаевна, еще какие-то необходимо сдавать анализы кала на что-то , ферритинин и с реактивный белок это кровь?
Клиент
Елена Николаевна, здесь в чате читал что какой-то доктор пишет что омепразол влияет на анализ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не влияет, на показатель кальпротектина влияют антибиотики и слабительные препараты.
У Вас все таки жалобы есть, стул склонен к послаблению, не однократный , кишечник нужно смотреть.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кровь. Так как у Вас в ОАК цве очлй показатель немного снижен, поэтому рекомендую ферритин сдать и срб это белок воспаления по крови.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул 2-3 раза в день, в виде каши редко жидкий,
Клиент
Анна Михайловна, вздутие, постоянно бурлит
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста болевой синдром где-то отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, ниж живота по всей длине, как жена говорит под кексом
Гастроэнтеролог
Температура при этом у вас не повышается?
Клиент
Анна Михайловна, нет температуры нет, боль бывает редкочащ вздутие, после гозотохода становится лучше и боль сама проходит
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала с учетом результата анализа на фекальный кальпротектин обязательно выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией,для исключения в первую очередь воспалительного процесса со стороны кишечника, органической патологии.
Фекальный кальпротектин это белок воспаления прежде всего.
Уже отталкиваясь от результатов инструментального метода исследования, решить о необходимости дополнительных.
Также рекомендую выполнить дополнительные исследования на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целикии).
Антитела к тканевой трансглутаминазе
Антитела к эндомизию
Антитела к деамидированным пептидам глиадина
Конечно самое информативное исследование в данном случае это ФГДС с гистологическим исследование из 12перстной кишки.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!
Сейчас жалобы какие остаются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, иногда проходит неделя и начинается сначала, боль несколько часов потом жена дает эспумизан , и мне становится легче. Такие приступы уже в этом месяце были 2 раза
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лучше провести колоноскопию по возможности с биопсией, чтобы определиться с диагнозом. Такой калпьротектин высокий, нужно искать источник воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит результат анализа на кальпротектин. Как давно проблемы со стулом? С чем связан болевой синдом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом на которые не обращал внимание уже больше года, но не болело так часто. Раньше само быстрей все прекращалось, я не ем молочных продуктов, кроме сыра, молоко не пью совсем, только в детстве, сражу жидкий стул, и сейчас также с игуртами и творожками.
Гастроэнтеролог
Патологических примесей в кале нет? Такие высокие цифры кальпротектина говорят о выраженной воспалительной реакции в кишечнике. и требует выполн6ения колоноскопии с целью уточнения патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, это означает все таки онкология?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это означает выраженный воспалительный процесс, который возможен на фоне специфического или неспецифического воспалительного процесса в кишечнике, что можно уточнить по результатам колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Такое повышение кальпротектина говорит о значительном воспалительном процессе в кишечнике. Это показатель воспаления, не показатель онкологии.
Вам необходимо записаться планово на колоноскопию с взятием лестничной биопсии.
По результатам сможем точнее сказать что это за воспалительный процесс и назначим лечение.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Из дополнительных обследований Вам также нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Лечение будем корректировать по анализам.