Низкие тромбоциты
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы: какие доп обследования нужно пройти, на что похоже? Терапевт рекомендовал консультацию гематолога, т к много отклонений по крови. Из сопутствующих около двух месяцев назад был приступ панкреатита, имеется умеренная гастропатия, АИТ(по анализам от 6 апреля ттг 0,099; аттпо 927;т3- 5,19; т4- 15,69.
Принятый ответ
Здравствуйте, по показателю тромбоцитов идёт с УВнижение. Жизни и здоровью это не угрожает.
Если анализ сдавали впервые, то необходимо пересдать через некоторое время с анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов( по Фонио), вне воспалений, забор крови в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом во избежание ложной тромбоцитопении.
Если результат все же придет пониженный, то нужно пройти дообследование у терапевта или гематолога на причины тромбоцитопении ( вирусные, витаминодефициты, иммунные, болезни печени/почек). Сдать фолаты, В12, общую биохимию, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок количественно, выполнить УЗИ брюшной полости для начала.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Вопрос, а может ли это быть из-за диеты, я уже почти 2 мес на ней(стол 5) ? Пересдать лучше сейчас или через какой-то промежуток времени? Узи делала, в печени гемангиома и аденома надпочечника. Также как два месяца бросила пить Линдинет после 8 лет приема, могло ли это еще спровоцировать такие скачки по крови?
Да, такое может быть. В этом случае после прекращения приема препаратов, уменьшения нагрузки на печень все улучшится.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Если удобно, посмотрите пожалуйста, я пересдала кровь. Мне назначили капельницы с натрием и калием, но вижу по показателям последних анализов они на верхней границе, я так понимаю что это чревато??
Калий у вас в норме. По показаниям растворы с калием можно получать. Все излишки натрия будут выводиться. Вероятно капельницы с калием назначают от тахикардии?
Анастасия Сергеевна, не знаю если честно, на тахикардию не жаловалась.. Стали еще капать Метронидазол, но заболел желудок и я попросила его отменить. Т е обратилась с болью в животе и стало хуже от лекарств. Еще сдала анализы на скв, т к много симптомов сказали, жду результат. Благодарю за ответ!
Обычно калий назначают для питания сердечной мышцы, снижения ЧСС , при низком калии при диарее , на фоне приема диуретиков и тд.