Аневризма и тромб аорты

Здравствуйте! Отцу 56 лет. Сделали мрт брюшной полости (заключение прилагаю). В части аорты написано про аневризму и тромб. Скажите пожалуйста надо срочно обращаться сейчас к сосудистому хирургу для удаления тромба и аневризмы? Год назад был инсульт ишемический, бляшка более 90%, ее удалили в июне прошлого года. Аневризма может лопнуть, а тромб оторваться?

56 лет

Здравствуйте!
Для начала надо очно обратиться к сосудистому хирургу с записью исследования, чтобы он мог посмотреть изображения. Описанные размеры аневризмы говорят о необходимости наблюдения, показаний к операции пока нет, но нужно увидеть снимки.

Алексей Владимирович, а наличие тромба?

В аневризмах почти всегда есть пристеночный тромбоз, это нормальное явление при турбулентном кровотоке.

Алексей Владимирович, я извиняюсь, но сейчас высока вероятность разрыва аневризмы и того что тромб оторвется? к сосудистому хирургу сложно попасть, и не сильно доверяю, так как у папы уже случился инсульт, поскольку не стали оперировать и сказали ничего страшного. Только в Москве бляшку удалили.

Принятый ответ

Риск разрыва крайне невелик. Риск тромбоэмболии тоже,но желательно посмотреть запись исследования. Обычно при таких размерах рекомендуется УЗДС или КТ с контрастом через 6 месяцев, а далее в зависимости от динамики.
Сейчас очная консультация нужна для того, чтобы посмотреть снимки. Иногда описывают не совсем верные размеры.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры аневризмы небольшие, оперативное лечение будет показано при размере более 55мм. По поводу тромба - аневризмы в брюшном отделе всегда тромбированные, ничего тут страшного нет. Итог: тромбы никуда не полетят, риск разрыва аневризмы минимальный. Тактика: лечение не существует, единственно: если курит - то нужно бросить, если повышается давление, то нужно его контролировать. Через 1 год делайте контроль КТ брюшной аорты с контрастом и очный осмотр сердечно-сосудистого хирурга.

Здравствуйте!
Размеры аневризмы пока допустимые, операция не показана, так как риск осложнений от операции выше, чем риск разрыва аневризмы или тромбоэмболии из нее.
По аневризме следует наблюдаться у сосудистого хирурга 1 р/год с повтором КТ аорты и артерий нижних конечностей.
По терапии: кардиомагнил 75 мг 1 р/сутки длительно, статины в подобранной кардиологом дозировке (в зависимости от уровня холестерина и ЛПНП, ЛПВП).
Будьте здоровы!

Дмитрий Андреевич, здравствуйте! У нас был инсульт ишемический год назад, соответственно, все принимаем.

Принятый ответ

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по КТ аневризма меньше 5см, такая аневризма не требует хирургического лечения, нужно динамическое наблюдение, а именно узи брюшной аорты один раз в шесть месяцев, с очным осмотром врача сосудистого хирурга.