Высокий риск тромбообразования

В настоящее время отец лечится от РПЖ. прошел два курса химии. Перед началом лечения, при УЗИ верхних и нижних конечностях в ноге был обнаружен тромб, сказали ничего серьезного, после установки порт системы, было сделано КТ. Тромб уже был в легких. Нам сказали размер не большой, но назначили принимать Ксарелто 30 мг в сутки. Перед вторым вливанием были сданы анализы, тромбоциты снизились до 133. По Коагулограмме Фибриноген 4.89, Протромбиновое время 14.1, МНО 1.22, все остальные показатели в норме. Снизили Ксарелто до 20мг в сутки. Сейчас через неделю после второго вливания, сдали кровь, тромбоциты упали до 88, при этом показатель Д-димер 2500. Врач сказал снизить Ксарелто до 15мг. Что нам необходимо делать?

РПЖ поджелудочной, с метастазами в печени.
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Вячеслав !
Что нам необходимо делать?
Д-Димер у Вас высокий , речь идёт об
рак-ассоциированном тромбозе .
Вы не пишете дат , ссылаетесь только на вливания !
Правильная схема Ксарельто , это : по 15 мг 2 раза в день 3 недели , далее снизить дозу до 20 мг 1 раз в день з месяца , затем после дообследования решить вопрос коррекции дозы и сроков после 3 - х месяцев !
Удачи Вам !

Яков Ашотович, здравствуйте! Заболевание было поставлено 1.09. Тромб в ноге по узи обнаружили 15.09. Ксалерто не назначали сразу, так как на 18.09 была назначена установка порт-системы. Первое вливание 20.09 с этого дня начал принимать Ксарелто 10 мг. в сутки. По пересмотру КТ 22.09 увидели небольшой тромб в легком , сказали увеличить ксарелто до 30 мг в сутки. 02.10 сдаем анализы уровень тромбоцитов 133 и по коугулограмме АЧТВ 35.8, тромбоцитное время 16.8, фибриноген 4.89, Протромбоцитное время 14.5, по Квину 67, МНО 1.22. Говорят снизить уровень Ксарелто до 20 мг. По анализам от 10.10 Д-димер 2500, тромбоциты 88. Сейчас онколог говорит принимать ксарелто 15 мг, но сказал, что придется снижать из-за низких тромбоцитов.

Правильнее было пока продолжить Ксарельто по 20 мг 1 раз в день до 3 - месяцев. Обговорите это с своим доктором .
Удачи Вам!

Яков Ашотович, Спасибо!

Прямой взаимосвязи между дозой Ксарельто и показателями свертывания крови нет! Оптимальная доза сейчас это 20 мг 1 раз в день!
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировка ксарелто не корректируется в зависимости от уровня тромбоцитов, и ксарелто не влияет на уровень тромбоцитов, снижение уровня тромбоцитов вероятнее всего связано с химиотерапией. Схема лечения препаратом ксарелто должна быть следующая, вначале по 15 мг 2 раза в сутки, 3 недели, далее 20 мг 1 раз в сутки 3-6 месяцев, далее осмотр сосудистого хирурга или флеболога для решения вопроса о дальнейшей схеме лечения.