Боли в коленях и онемение стоп и пальцев
Здравствуйте. Мужчина 55 лет, беспокоят боли в коленях, под коленями и онемение стоп и пальцев на ногах. Стопы и пальцы все время холодные. Обратился к травматологу-ортопеду, он назначил УЗИ сосудов нижних конечностей и предложил записаться к сосудистому хирургу, но такого специалиста у нас нет. УЗИ прилагаю и описание МРТ коленных суставов тоже приложил. В анамнезе СД 2 типа на протяжении 10 лет, Гипертоническая болезнь. Принимаю препараты на постоянной основе: Глюренорм 30 мг 1 раз в день, Метформин 1000мг 1 раз в день, Небилет 5 мг 1 раз в день, Кардио Магнил 75 мг 1 раз в день, Липоевая кислота. По назначению травматолога инъектран 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ - по коленным суставам безусловно есть проблемы - здесь рекомендуется профильное лечение ортопеда
По артериям - гемодинамически значимых стенозов у Вас нет - Важи жалобы не связаны с артериями и сосудистый хирург Вам не нужен
Вероятнее всего имеется нейропатия нижних конечностей( возможно на фоне сахарного диабета)
Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ногах) с последующей консультацией невропатолога и эндокринолога
Будьте здоровы ‘!
МРТ ПОП делал, консультировался с нейрохирургом. Доктор сказал, что нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, так как на МРТ ничего серьезного, что могло бы вызвать такие симптомы.
По артериям у Вас не критично
Онемение связано часто с неврологией
Проверяйте нервы на ногах
Хорошо. Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Доброго времени суток?
Судя по вашему описанию и проведенному ультразвуковому исследованию артерий ног, ваши жалобы с сосудистой патологией не связаны, имеют место неврологические проблемы, поэтому вам необходимо обратиться к невропатологу
МРТ ПОП сделал и про консультировался с нейрохирургом, по исследованиям ничего такого не выявлено, что могло бы вызвать такую симптоматику. Поэтому сказал сделать дополнительно УЗИ сосудов нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга
По сосудам нет ничего, что могло бы вызвать подобные симптомы
Обратитесь к неврологу, возможно стоит сделать ЭНМГ
Принятый ответ
Здравствуйте
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
В таком случае рекомендуют И отсутствие противопоказаний и аллергических реакций:
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг / сут в/в капельно, затем
Берлитион 600 мг/сут утром натощак в таблетках.
при сахарном диабете можно на длительной основе принимать липоевую кислоту. яКсефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин )
Большое спасибо 🙏🏼
Сколько дней нужно прокапать Берлитион?
И как его разводить? На какой объем физраствора?
Берлитион капают обычно 10 дней. 200 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если онемение беспокоит в ногах симметрично, то так может проявляться полинейропатия.
В таких случаях для постановки диагноза проводится стимуляционная энмг нижних конечностей.
Рекомендуется сдавать анализы крови (общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, гликированный гемоглобин, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Курсами назначается тиоктовая кислота. Рекомендуется поддерживать уровень глюкозы крови в референсных значениях.
При наличии боли, жжения обычно подключают такой препарат как габапентин.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанные проявления могут быть в рамках диабетической полинейропатии. Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Основной профилактикой будет контроль глюкозы крови. Для поддержания нервных волокон обычно назначается октолипен 600 мг 1р/д (если есть возможность, то рекомендуется сначала в/в, затем в таблетированной форме)
При выраженных болях и неприятных ощущениях используется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин.
Октолипен сколько дней проколоть?
И на какой объем физраствора разводить?
Обычно назначают на 10 дней. 600 мг октолипена разводят в 200 мл физ раствора
Затем переходят на таблетки и принимают еще месяц
Спасибо большое