Консультация флеболога /

Трофическая язва — вопрос №2219863

Здравствуйте,отцу 73 года,на пятке не заживает трофическая язва(диагноз поставил дерматолог),мазали левомеколь,стеланин(не подошёл),обрабатываем фукорцином,делали 10 раз лазер,нога болит и в покое,бывает и ночью,пьёт нимисулид от боли!Сосудистый хирург на узи поставили поражение нижних конечностей 75%,принимал плетакс,повышен сахар!Помогите,чем можно наружно мазать,может мази сильнее,пусть дорогие...в городе обратились везде где могли,результата нет

Возраст: 73

Хронические болезни: Поражение нижних конечностей,повышен сахар

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Поражение нижних конечностей 75% малоинформативно, если имеются результаты дуплексного сканирования артерий нижних конечностей - то прикрепите результат, если нет - то пройдите это обследование, так как нужно лечить причину язвы, а не симптомы.
На данный момент, на сколько я могу судить по фото - язва в стадии заживления, сформирована сухая корочка - ввиду этого мазать ничем не нужно, чтобы не увлажнять рану, просто обрабатывайте водным хлоргексидином и накладывайте асептические повязки - ежедневно.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,прикрепила дуплексное сканирование

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования артерий нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,прикрепила
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ, на уровне правой голени выраженно нарушен кровоток. В такой ситуации заживление язвы без коррекции притока крови может затянуться или вообще не произойти.
Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью исследования обратиться к сосудистому хирургу стационара на предмет возможности эндоваскулярного лечения. В Москве это может быть центр хирургии им. АВ Вишневского, МКНЦ им Логинова. Можно попробовать проконсультироваться с этими или подобными дистанционно посредством телемедицины, отправив им все данные.

В настоящее время рекомендуется разгрузить стопу - исключить натирание, воздействие обуви на область язвы.
Сухую кожу обрабатывать увлажняющим кремом. Можно с осторожностью использовать мазь офломелид - она с анестезирующим эффектом, но не каждый день, лучше чередовать, например, с бетадином, чтобы рана не "раскисла". Принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг или Клопидогрел 75 мг 1 раз в день. Если пациент курит, отказаться от курения.
Также можно принимать плетакс 50-100 мг внутрь 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Можно пробовать курс Вессел Дуэ Ф сначала внутривенно или внутримышечно 14 дней, далее внутрь до 2 месяцев и более.
Также стоит принимать препарат для профилактики язвы желудка - нольпаза, париет 1 раз в сутки за 30 мин до еды.
В качестве обезвоживания можно использовать любые доступные препараты (баралгин, Кеторол) - без восстановления кровотока шансы на заживление невысокие.
Клиент
Алексей Владимирович,скажите,пожалуйста ,как часто можно пропивать плетакс,зимой пил его месяц,так прописывал врач,можно сейчас ещё повторить?Подскажите можно ли мочить ногу,ванночки и т.д.?
Сосудистый хирург, Флеболог
Плетакс можно принимать длительно, если он хорошо переносится и через 3 месяца приема есть положительный эффект.
Увлажнять ногу можно, но с осторожностью, не допуская загрязнения и обязательно обрабатывая антисептиком и накладывая затем повязку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фото язвы, она очень похожа на ту, которая бывает при проблемах с артериями, УЗИ тут не очень информативно, поэтому есть смысл выполнить МСКТ аорты и артерий нижних конечностей с контрастным усилением, с очным осмотром сосудистого хирурга, вероятнее всего тут необходима будет госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и определения тактики лечения(возможно даже хирургической)
Клиент
Дмитрий Степанович, к сожалению ,отец отказывается ещё на дополнительные исследования,да и врач сказал,что очень тяжело ему будет перенести такие исследования....Вот пытаемся может наружно ,мази,процедуры
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
К сожалению, мази и гели не всегда дают нужный эффект, иногда улучшение наступает только после стационарного лечения