Трофическая язва
Здравствуйте,отцу 73 года,на пятке не заживает трофическая язва(диагноз поставил дерматолог),мазали левомеколь,стеланин(не подошёл),обрабатываем фукорцином,делали 10 раз лазер,нога болит и в покое,бывает и ночью,пьёт нимисулид от боли!Сосудистый хирург на узи поставили поражение нижних конечностей 75%,принимал плетакс,повышен сахар!Помогите,чем можно наружно мазать,может мази сильнее,пусть дорогие...в городе обратились везде где могли,результата нет
Здравствуйте! Поражение нижних конечностей 75% малоинформативно, если имеются результаты дуплексного сканирования артерий нижних конечностей - то прикрепите результат, если нет - то пройдите это обследование, так как нужно лечить причину язвы, а не симптомы.
На данный момент, на сколько я могу судить по фото - язва в стадии заживления, сформирована сухая корочка - ввиду этого мазать ничем не нужно, чтобы не увлажнять рану, просто обрабатывайте водным хлоргексидином и накладывайте асептические повязки - ежедневно.
Алексей Владимирович, здравствуйте,прикрепила дуплексное сканирование
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования артерий нижних конечностей.
Алексей Владимирович, здравствуйте,прикрепила
Судя по УЗИ, на уровне правой голени выраженно нарушен кровоток. В такой ситуации заживление язвы без коррекции притока крови может затянуться или вообще не произойти.
Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, с записью исследования обратиться к сосудистому хирургу стационара на предмет возможности эндоваскулярного лечения. В Москве это может быть центр хирургии им. АВ Вишневского, МКНЦ им Логинова. Можно попробовать проконсультироваться с этими или подобными дистанционно посредством телемедицины, отправив им все данные.
В настоящее время рекомендуется разгрузить стопу - исключить натирание, воздействие обуви на область язвы.
Сухую кожу обрабатывать увлажняющим кремом. Можно с осторожностью использовать мазь офломелид - она с анестезирующим эффектом, но не каждый день, лучше чередовать, например, с бетадином, чтобы рана не "раскисла". Принимать дезагреганты - Кардиомагнил 75 мг или Клопидогрел 75 мг 1 раз в день. Если пациент курит, отказаться от курения.
Также можно принимать плетакс 50-100 мг внутрь 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Можно пробовать курс Вессел Дуэ Ф сначала внутривенно или внутримышечно 14 дней, далее внутрь до 2 месяцев и более.
Также стоит принимать препарат для профилактики язвы желудка - нольпаза, париет 1 раз в сутки за 30 мин до еды.
В качестве обезвоживания можно использовать любые доступные препараты (баралгин, Кеторол) - без восстановления кровотока шансы на заживление невысокие.
Алексей Владимирович,скажите,пожалуйста ,как часто можно пропивать плетакс,зимой пил его месяц,так прописывал врач,можно сейчас ещё повторить?Подскажите можно ли мочить ногу,ванночки и т.д.?
Принятый ответ
Плетакс можно принимать длительно, если он хорошо переносится и через 3 месяца приема есть положительный эффект.
Увлажнять ногу можно, но с осторожностью, не допуская загрязнения и обязательно обрабатывая антисептиком и накладывая затем повязку.
Здравствуйте! Судя по фото язвы, она очень похожа на ту, которая бывает при проблемах с артериями, УЗИ тут не очень информативно, поэтому есть смысл выполнить МСКТ аорты и артерий нижних конечностей с контрастным усилением, с очным осмотром сосудистого хирурга, вероятнее всего тут необходима будет госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и определения тактики лечения(возможно даже хирургической)
Дмитрий Степанович, к сожалению ,отец отказывается ещё на дополнительные исследования,да и врач сказал,что очень тяжело ему будет перенести такие исследования....Вот пытаемся может наружно ,мази,процедуры
К сожалению, мази и гели не всегда дают нужный эффект, иногда улучшение наступает только после стационарного лечения