Подготовка к колоноскопии.
20 июля выписан из стационара с кодом МКБ-10 К56.6 с пустым кишечником. Характер заболевания - острый. Питался как обычно, позывов к дефекации нет. На шестой день(25 числа) решил выдавить насильно. Получилось - неоформленный кал с горсть. Вчера(27 числа) также насильно - неоформленного столько же. При выписке, хирург сказал, что быстрее надо сделать колоноскопию для определения причины кишечной непроходимости. Записался на 1 августа. В памятке написано принимать фортранс, симетикон. В инструкциях и к фортрансу, мовипрепу и к симетикону написано - что они запрещены при кишечной непроходимости или подозрению на неё. Что делать?
Роман, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но по предоставленным данным нет признаков кишечной непроходимости в ее классическом понимание. 2 важных фактора для ее исключения-у пациента отходят газы и есть стул (пусть даже с натуживанием, но он есть). По вводным данным противопоказаний к проведению колоноскопии не находят
Острый кризис(с госпитализацией) у меня наступил после приёма дюфалака, который по принципу действия идентичен фортрансу. То же было почти неделю без туалета, решил протолкнуть дюфалаком. Результат - больница. Сейчас грозит тоже самое?
И когда принял дюфалак, газы и содержимое перестали вообще отходить. Живот раздулся и передавил выход. Была адская боль, как будто кишки отрываются со своего места.
Принятый ответ
Поняла Вас, благодарю за уточнение! Вполне возможно, что прием слабительного может усилить/спровоцировать нежелательные симптомы. Если все же доктор, который Вас видел, подозревает нарушение эвакуации содержимого в связи с возможным блокированием на каком-то уровне, то сперва рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом
КТ с контрастом при отсутствии эвакуации - это как? Уже сейчас после еды, определённое время бывает тошнота. Но, как я понимаю, оно прессуется в тонком кишечнике без продвижения. Прямая кишка пустая(нет позывов), до неё не доходит содержимое. Как протолкнуть всё это без увеличения в объеме? Прокинетики также запрещены при подозрении на кишечную непроходимость. Дайте какое нибудь лекарство, чтобы сдвинутьвсё это. Подсолнечное масло натощак две столовые ложки - не помогло. Может есть ещё что-нибудь?
Здравствуйте! Если ты была к речная непроходимость, то стула бы не было совсем никакого. И это острое состояние, колоноскопию не делают. Вероятнее всего Вы не так поняли доктора.
Может спокойно готовиться к исследованию.
Здравствуйте. Скажите, стакан неоформленного кала после восьми дней нормального питания, разбухший живот - это признаки какого заболевания? Может правильный диагноз даст направление лечения?
Это больше похоже на запор. Слабительное для очистки перед колоноскопией помогло бы. Но она не скоро. А разбухший живот - это не хорошо. Доктор до колоноскопии ничего не прописал? Ранее были запоры?
Всю жизнь раз в три дня ходил и считал это нормой. Был у проктолога, написал СРК с запорами. И тоже рекомендовал колоноскопию. Я записан на колоноскопию, но боюсь, что после приёма фортранса, будет также как после дюфалака - не колоноскопия, а госпитализация.
Доктор в стационаре не предлагал очистительную клизму?
Нет. Сказал, надо сделать колоноскопию.
Не могу сказать чем руководствовался доктор. Возможно понадобиться получить второе мнение хирурга
Можно пить Фортранс?
Принятый ответ
До приема фортранса еще много дней. До этого рекомендуют очистить кишечник , но сделать это дома самостоятельно - сложно и опасно
Спасибо. До свидания.