Подготовка к колоноскопии.

20 июля выписан из стационара с кодом МКБ-10 К56.6 с пустым кишечником. Характер заболевания - острый. Питался как обычно, позывов к дефекации нет. На шестой день(25 числа) решил выдавить насильно. Получилось - неоформленный кал с горсть. Вчера(27 числа) также насильно - неоформленного столько же. При выписке, хирург сказал, что быстрее надо сделать колоноскопию для определения причины кишечной непроходимости. Записался на 1 августа. В памятке написано принимать фортранс, симетикон. В инструкциях и к фортрансу, мовипрепу и к симетикону написано - что они запрещены при кишечной непроходимости или подозрению на неё. Что делать?

Геморрой, другие не знаю.
67 лет
28 Июля ·Просмотров: 16208·Роман

Роман, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но по предоставленным данным нет признаков кишечной непроходимости в ее классическом понимание. 2 важных фактора для ее исключения-у пациента отходят газы и есть стул (пусть даже с натуживанием, но он есть). По вводным данным противопоказаний к проведению колоноскопии не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Острый кризис(с госпитализацией) у меня наступил после приёма дюфалака, который по принципу действия идентичен фортрансу. То же было почти неделю без туалета, решил протолкнуть дюфалаком. Результат - больница. Сейчас грозит тоже самое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

И когда принял дюфалак, газы и содержимое перестали вообще отходить. Живот раздулся и передавил выход. Была адская боль, как будто кишки отрываются со своего места.

Принятый ответ

Поняла Вас, благодарю за уточнение! Вполне возможно, что прием слабительного может усилить/спровоцировать нежелательные симптомы. Если все же доктор, который Вас видел, подозревает нарушение эвакуации содержимого в связи с возможным блокированием на каком-то уровне, то сперва рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

КТ с контрастом при отсутствии эвакуации - это как? Уже сейчас после еды, определённое время бывает тошнота. Но, как я понимаю, оно прессуется в тонком кишечнике без продвижения. Прямая кишка пустая(нет позывов), до неё не доходит содержимое. Как протолкнуть всё это без увеличения в объеме? Прокинетики также запрещены при подозрении на кишечную непроходимость. Дайте какое нибудь лекарство, чтобы сдвинутьвсё это. Подсолнечное масло натощак две столовые ложки - не помогло. Может есть ещё что-нибудь?

Здравствуйте! Если ты была к речная непроходимость, то стула бы не было совсем никакого. И это острое состояние, колоноскопию не делают. Вероятнее всего Вы не так поняли доктора.
Может спокойно готовиться к исследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Здравствуйте. Скажите, стакан неоформленного кала после восьми дней нормального питания, разбухший живот - это признаки какого заболевания? Может правильный диагноз даст направление лечения?

Это больше похоже на запор. Слабительное для очистки перед колоноскопией помогло бы. Но она не скоро. А разбухший живот - это не хорошо. Доктор до колоноскопии ничего не прописал? Ранее были запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Всю жизнь раз в три дня ходил и считал это нормой. Был у проктолога, написал СРК с запорами. И тоже рекомендовал колоноскопию. Я записан на колоноскопию, но боюсь, что после приёма фортранса, будет также как после дюфалака - не колоноскопия, а госпитализация.

Доктор в стационаре не предлагал очистительную клизму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет. Сказал, надо сделать колоноскопию.

Не могу сказать чем руководствовался доктор. Возможно понадобиться получить второе мнение хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Можно пить Фортранс?

Принятый ответ

До приема фортранса еще много дней. До этого рекомендуют очистить кишечник , но сделать это дома самостоятельно - сложно и опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо. До свидания.