Перелом поперечного отростка позвонка
Упала со стула из положения стоя, поставили диагноз закрытый перелом поперечного отростка L2 позвонка. Прописали Мидокалм и Мелоксикам в уколах 10 дней. Сказали боль через пару дней пройдёт. Как вести себя, есть какие то ограничения не сказали. Можно ли мне ходить, сидеть или придерживаться постельного режима? И как долго проходит травма? Прошло семь дней боль присутствует, в покое неприятная ноющая. Во время ходьбы отдает в спину и вверх ягодицы, в копчик, что даже присаживаюсь. И нужно ли использовать какой нибудь корсет?
Здравствуйте.
Перелом поперечного отростка позвонка жёстких ограничений не накладывает.
Можно ходить, сидеть, в корсете никакой необходимости нет.
Но в острый период (2-3 недели) желательно соблюдать преимущественно постельный режим.
Боли избегать, не преодолевать. Должна пройти примерно за 2-3 недели.
Она обусловлена тем, что посттравматический отёк поддавливает нервные корешки.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Через 10 дней (после уколов) перейдите на таблетки, если останется боль
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Подключайте физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.
ЛФК через 6 нед после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Вы рентген смотрели, согласны с диагнозом? И ещё в районе удара образовалась шишка, именно как буд-то кость выпирает, нажимать на нее не больно.
Принятый ответ
Перелом поперечного отростка на фото чётко виден.
Шишка - это гематома, скорее всего.
Если она значительных размеров, то я бы рекомендовал сделать УЗИ, подтвердить и, возможно, пропунктировать.
Здравствуйте. Желательно лежать 3 недели и вставать только при крайней необходимости.
Здравствуйте, поперечные отростки позвонков осевой нагрузки не несут, в отличии от тел позвонков. Срастаются они в срок около 6ти нед. Никаких валиков под позвоночник ненужно, может усугубить смещение.
2 мес лежать ненужно. Постельный режим 2х нед достаточно, далее постепенная вертикализация в пределах терпимой боли.