Горло болит месяц,в носу желтое

Месяц уже мучаюсь с носом и горлом.Ни изофра.ни левомицетиновые капли не помогли.Сейчас пшыкаю уде 5 день авамисос,так как нос был заложена. В носоглотке желтое отделяемое,особенно справа в гортани как будто что-то воспалено и мешает глотать.Также справа воспален подмышечный и подчелюстной лимфоузел.Пару месяцев назад был трахеит сильный,и после него пошло обострение.Лечилась без антибиотиков. Консультировалась у инфекциониста ,сказали что такую картину может давать цитомегадовирус.у меня нашли igm цмв в ноябре 2023,но они не увеличиваются. В общем уже не знаю чем лечить нос и горло.Что подскажите?один из врачей порекомендовал начать пить бисептол,так как в посеве носа и горла нашли патогенную флору (но в 10.2.) Брызгаю панавир спреем горло,немного помогло,но першение и болезненность не ушли

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Вы не выполняли рентген пазух?

Маргарита Александровна, здравствуйте!Последний раз рентген пазух делала 3 месяца назад,там было небольшой отек.

Вам нужно выполнить свежий ренген пазух - чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, здравствуйте!
А то что высеялась патогенная флора в носк,она не чувствительна к амоксиклаву.
Ее вообще надо лечить?

В мазке у вас выделена путевая микрофлора, которая встречается в мазке как вариант нормы и не является причинным фактором развития синусита. Данный мазок никакой ценной диагностической информации не несет и не является критерием для выбора антибиотиков

Анна Юрьевна, а горло само необходимо чем-то обрабатывать?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
К ЛОР-врачу обращались? Если да, то вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Также желательно выполнить КТ околоносовых пазух или хотя бы рентгенографию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойное отделяемое обычно стекает из синусов. Поэтому важно смотреть пазухи на кт,потому что у него преимущества перед рентгенографией придаточных пазух носа. Видна и основная пазуха.