ГЭРБ, больное горло, эрозия в пещеводе

Добрый день, дорогие врачи! Есть проблема которая началась с декабря 2022 был сильный стресс, переутомления. В январе 2023 начались постоянные головокружения, делал МРТ - остеохондроз, узи сосудов в норме.3 недели я лечил головокружения по методу Бубновского - вылечил. Но после еды я ложился сразу - так как голова кружилась. Потом в феврале у меня заболело горло. Лечили ЛОР врачи меня разными препаратами, сдавал анализы , ничего не помогло. В итоге пошел делать ФГДС, обнаружили эрозию в пищеводе и гэрб, врач кто делал узи сказал что возможно что болит горло из за желудка. Пошел к гастроэнтерологу выписала лечение, лечение прохожу уже 2 неделю улучшений нет, был сухой прием врача, без вникания в ситуацию. Симптомы в горле: желание прокашляться, воспаленное, когда говорю есть дискомфорт и слабая боль(это самый беспокойный синдром, иногда глотаю больно, бывает какая то тупая боль как будто внутри горла Симптомы в животе: примерно 2 раза в день может изжога быть, так же отрыжка. были вздутия и метеоризм вроде сейчас редко беспокоят. В 2023 в марте сдал тест на синдром жильбера. Был 44 снизил гепатропом за месяц до 29. Так же есть слабость и быстрая утомляемость а так же же хронический стресс из за горла. Посоветуйте по лечению желудка ? может что то добавить? И Есть ли вероятность что горло болит из за желудка? И есть вопрос из за чего могла появиться эрозия пищевода? чтоб в будущем этого не допустить

Синдром Жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содердимого в пищевод . Эрозия пищевода . Воспаления слизистой желудка и 12 пк .

Вам необходимо соблюдать обязательно антирефлюксный режим , который расписал доктор , это как раз будет способствовать чтобы не было забросов желудочного содержимого . Отказ от курения , если курите , нормализация массы тела.
Из рациона убрать продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , чеснок , специи , алкоголь, кислые фрукты и овощи .
Нексиум продолжайте принимать .
Гевискон нужно заменить на Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели , данный препарат способствует заживлению эрозии .
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой за 15 мин .

Боли в горле могут быть на фоне рефлюкса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, хорошо. а что скажете по поводу гастростата?
я так понял сейчас для лечения эрозии пищеводы у меня нет препаратов?
У меня уже 13 день лечения. улучшений по горлу нет.
вопрос стоит ли по горлу искать дальше? или набраться терпения? или лечение не подходящее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, и стоит ли добавить урсосан ?
Так как мне все его пить нужно из за синдрома Жильбера

К терапии нужно добавить Ганатон и Альфазокс и посмотреть как будет горло . Если боли будут сохраняться , то нужен осмотр лор врача.
Урсосан вам не нужен сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Через какое примерно время должно горло отойти после сменыпрепаратов?

Динамику оцениваем на 7-10 день лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Хорошо спасибо.
Можно еще вопрос такая длинная эрозия возникла из за длительного ГЭРБ ?
просто меня особо желудок и пищевод не беспокоил. Только горло

Да , эрозии возникают на фоне рефлюксов .

Принятый ответ

Добрый день! Во-первых,успокоиться,т.к. при стрессе и нервозах состояние будет только ухудшаться .
По лечение
1.эманера 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака -2 мес+ 2. альфазокс по 1 пак 3 раза вдень после еды через 40 мин и в течение 2 часов не кушать и не пить,а 4 раз перед сном,тоже не запивать-1 мес,на второй месяц лечения- 1 разв день перед сном,не запивать
3. итомед 50 мг 3 раза вдень до еды за 40 мин-1-2 мес
Повторное эгдс через2 мес( на последних таблетках_

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, да я стараюсь успокоиться но уже горло как полгода болит, хочется как то решить эт проблему
вопрос стоит ли по горлу искать дальше? или набраться терпения и лечить эрозию и гэрб? или лечение не подходящее?

Иван, добрый день!
По ФГДС : Эзофагит В (эрозии, занимающие более 5 мм по площади поражения слизистой)
ГЭРБ

Антитела к ВПГ (Вирус в неактивной форме, лечение не требует)
ВЭБ

Все остальное в норме.

По Вашим жалобам на кашель, воспаленное горло и прочее понятно ,что рефлюкс-эзофагит дает осложнения: на глотку, бронхи (внепищеводные проявления гэрб)

1) Вы Некисум принимаете?
2) Гевискон слабоват, его можно заменить на ФОсфалюгель/Альфазокс (на выбор)
3) Ребамипид доказательной базы эффективности не имеет
4) В обязательной схеме лечения НЭРБ не хватает прокинетика- ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
5) 1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы

Была рада помочь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, вопрос как долго может горло проходить?
Просто есть подозрения что может все таки горло болит не из за ГЭРБ.
Хочется с горлом разобраться и какие либо обследования дальше делать ?
Или все же набраться терпения, поменять лечение, и лечить ГЭРБ ?
Да я нексиум применяю.
Я так понял препаратов для заживления эрозии в мое лечение назначенном не было?

Ребамипид заживляет по инструкции, но на практике нет. Его эффективность не доказана.

Горло перестанет болеть после купирования ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена, Можно еще вопрос такая длинная эрозия возникла из за длительного ГЭРБ ?
просто меня особо желудок и пищевод не беспокоил. Только горло беспокоит.

Да, Эрозия (дефект слизистой) возникло на фоне постоянного раздражения слизситой пищевода.
pH в желудке 1-2, в пищеводе 5-6; Постоянно попадающая кислота во время заброса раздражает слизистую, приводя к нарушению структуры и появлению эрозий.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас возникла эрозия пищевода, достаточно длинная, то, зна,ит, и забросы из желудка в пищевод усилился. Потому что в норме они немного есть. Просто поражает слизистая пищевода тогда, когда есть сильные отклонения. Поэтому, соо ветч венно, они могли и до горла добрасыватьчя, и горло из за этого болит. Это доказанный механизма фарингитов, синуситов. Поэтому нужно вам 2 мес.принимать ИПП, это лучше эманера 40 мг в сутки, (эзофагит меньше не лечится), итоприд 1т 2р в день 1 мес. И альфазокс 1 пакетик 3р в день через 40 мин после еды для обезвреживания желудочного содержимого.
С горлом нужно стараться обойтись ез антибиотиков и рассасывающих антисептик, потому что ухудшают состояние пищевода. А стараться пользоваться полосканием (хлорофиллипт, раствор соды 1 ч.л.на 200 ил, мирамистин).
Стараться не есть продукты, которые усиливают желудочную кислотность:жареное, кетчуп, майонез,кофе, сухоядение-сухарики,бутерброды, колбасы, отсутствие первых блюд в течение суток. Нельзя острое. Солёное и кислое можно.

Вопрос-отчего возникла эрозия. Возможно, ,сдать кровь на антитела к кандида альбиканс,G, тест на немереносимость лактозы генетический запланировать. Сделать мазок с языка на кандида альбиканс, мазок тз горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Из еды рекомендую исключит сахар и белый хлеб, белую муку, и продукты, содержащие сахар. Пользоваться мёдом, сухофруктами вместо сахара. Это помогает, чтоб горло не болело.
Сейчас вы должны почувствовать, что горло перестало болеть-на приёме ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, вопрос как долго может горло проходить?
Да я нексиум применяю.

Принятый ответ

По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Эрозия появилась из за ГЭР. Да, горло болит из за ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вопрос как долго может горло проходить?
Да я нексиум применяю.

вопрос как долго может горло проходить?
ПОКА НЕ КУПИРУЕТСЯ ГЭРБ
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОР ВРАЧА
Или все же набраться терпения, поменять лечение, и лечить ГЭРБ ? ГЭРБ ЛЕЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Да я нексиум применяю.
Я так понял препаратов для заживления эрозии в мое лечение назначенном не было? НЕ МОГУ ЭТОГО ЗНАТЬ

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум продолжайте
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вопрос как долго может горло проходить?
Да я нексиум применяю.

Это внепищеводные проявления гэрба, при лечении боль в горле пройдёт

Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней;