Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2656628

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в последнее время сильно болит горло. Уже пошла 2 я неделя. Болеть стала часто после ковида. Сейчас Ребёнок пошёл в сад и болеет каждые две недели/ следом я с температурой горло нос. Уже сил нет. Каждые две недели хожу по всем врачам от терапевта до имунолога. Пропила 2 раза антибиотики, ходила на промывание носа и горла 5 дней, делали лазерную терапию, вроде стало все хорошо. Но через две недели заболел ребёнок, а следом я. Сейчас есть небольшая заложеность носа в положении лежа,отходит постоянная зеленая слизь по задней стенки горла/ особенно утром, есть сухой кашель почему-то в одно и тоже время перед сном. Сдавала мазок у лора ,сказал ничего такого нет. Похоже на алергический ринит. Ринит у меня был обострен всегда в период начала лета, и беременности. Проблем с горлом не было. Очень редко болела. Сейчас у меня лечение не понятное. Так как терапевт выписывает ингавирин и опять антибиотик, лор прописала дышать миниралкой,граммидин,промывать нос, и ждать/ поставила диагноз фарингит.Иммунолог выписала, флюкостат, имудон, свечи галавит, полоскать фурацилином, или оки. На данный момент я перестала принимать имудон у меня от него ещё больше заболело горло/ принимаю лизабак 2й день,татун верда, назонекс в нос, инголяцию.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нос вне болезни дышит хорошо?
Сейчас сколько дней из носа выделения?
То,что вы заолеваете от ребёнка это вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Фото закреписала. Заложеность тока в положении лежа, нос не течёт, чувствую что слизь идёт с носоглотки какая то густая. Постоянно пытаюсь её откашлять, злизь выходит желто зеленая.

Детский ЛОР, ЛОР
А другие моменты имеют место? Ответьте пожалуйста на все вопросы. И как давно у вас насморк такого цвета и стекает в глотку? Как общее самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла выраженные лимфоидные гранулы на задней стенке,гиперемия
Миндалины тоже гиперемированы,налетов нет
Не бывает ли у вас изжоги? Стекания постоянного по задней стенке?
Когда и какие антибиотики вы принимали? Сдавали ли анализ крови общий в ближайшее время?
Клиент
Марина Гергардовна, изжога была при беременности. А так никогда не замечала. 21 сентября была на приёме выписывали Амосиклав пропила 7 дней, 11 октября прописали Юнидокс солютаб 100 5 день. Сейчас опять выписывали. Я сказа пить не буду. Насморк не мучает сейчас тока заложеность. Но когда болела в августе ковидом 5 дней нос не чувствовал. А в сентябре 2,5 недели тоже был заложен не чувствовала запохов и вкуса. Тест на ковид был отрицательный. Анализ приложу какие в последнее сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,чтобы решать вопрос с антибиотиком нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Рекомендую выполнить рентген пазух носа также исключить синусит так как симптоматика похожа
Сейчас рекомендую спрей тизин или любой другой с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2раза в день,14дней
Спрей противоотечный и противовоспалительный
Горло полощите раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас посмотрю файлы
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе были признаки бактериального процесса,он очень деликатные, возможно можно было бы и без антибиотика, но ещё нужно учитывать коне общее самочувствие и симптомы
Клиент
Марина Гергардовна, Утром я чувствую себя хорошо,но иногда бывает слабость к вечеру/ так как болит горло ,а меня это утомляет и мне ничего не хочется делать. С аппетитом все хорошо. Вот конечно в туалет стала ходить 2 раза в день/ стул не жидкий,иногда есть газы в первой половине дня. Ещё нашла анализ который прописала Лор прикреплю его.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофильный КБ очень капризный показатель и может повышаться на обычную орви
В оак нет проблем,незначительно повышены нейтрофилы, но лейкоциты в норме,это нормально
Начните принимать Максилак или Линекс Форте для микрофлоры ,14 дней и больше Пейте жидкости в сутки
Клиент
Марина Гергардовна, а по поводу, что зеленая слизь с носоглотки/ это у меня присутствует 1,5 недели. Я прям чувствую её сверху. Приходится сильно вдыхать носом в себя и( отхаркивать) извините за некоторые слова.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,все хорошо,пишите все как считаете нужным
Пишу вам выполнить рентген пазух,так как течь может из пазух
В любом случае лечение тоже написанное мной здесь эффективно
Очень хорошо что слизь выходит и неважно как,через нос или в глотку
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое! Завтра сделаю снимок.
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что,выздоравливайте)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Боль в горле может быть на фоне постназального затека, так как это сильно раздражает слизистую

Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стенания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Чтобы снять постназальный затек рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Рентген или кт буду делать сегодня. У меня слизь стекает по задней части гортания зелёная. Сегодня утром промывала нос выходить слизь зелёного оттенка с прожилками. Горло болит при глотание особенно утром и вечером. Изжоги не замечала кома тоже не ощущаю/Я конечно бдополнительно пройду обследование. Меня беспокоит почему 1,5 недели горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты обследования