Болит горло

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в последнее время сильно болит горло. Уже пошла 2 я неделя. Болеть стала часто после ковида. Сейчас Ребёнок пошёл в сад и болеет каждые две недели/ следом я с температурой горло нос. Уже сил нет. Каждые две недели хожу по всем врачам от терапевта до имунолога. Пропила 2 раза антибиотики, ходила на промывание носа и горла 5 дней, делали лазерную терапию, вроде стало все хорошо. Но через две недели заболел ребёнок, а следом я. Сейчас есть небольшая заложеность носа в положении лежа,отходит постоянная зеленая слизь по задней стенки горла/ особенно утром, есть сухой кашель почему-то в одно и тоже время перед сном. Сдавала мазок у лора ,сказал ничего такого нет. Похоже на алергический ринит. Ринит у меня был обострен всегда в период начала лета, и беременности. Проблем с горлом не было. Очень редко болела. Сейчас у меня лечение не понятное. Так как терапевт выписывает ингавирин и опять антибиотик, лор прописала дышать миниралкой,граммидин,промывать нос, и ждать/ поставила диагноз фарингит.Иммунолог выписала, флюкостат, имудон, свечи галавит, полоскать фурацилином, или оки. На данный момент я перестала принимать имудон у меня от него ещё больше заболело горло/ принимаю лизабак 2й день,татун верда, назонекс в нос, инголяцию.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нос вне болезни дышит хорошо?
Сейчас сколько дней из носа выделения?
То,что вы заолеваете от ребёнка это вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Фото закреписала. Заложеность тока в положении лежа, нос не течёт, чувствую что слизь идёт с носоглотки какая то густая. Постоянно пытаюсь её откашлять, злизь выходит желто зеленая.

А другие моменты имеют место? Ответьте пожалуйста на все вопросы. И как давно у вас насморк такого цвета и стекает в глотку? Как общее самочувствие?

По фото горла выраженные лимфоидные гранулы на задней стенке,гиперемия
Миндалины тоже гиперемированы,налетов нет
Не бывает ли у вас изжоги? Стекания постоянного по задней стенке?
Когда и какие антибиотики вы принимали? Сдавали ли анализ крови общий в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, изжога была при беременности. А так никогда не замечала. 21 сентября была на приёме выписывали Амосиклав пропила 7 дней, 11 октября прописали Юнидокс солютаб 100 5 день. Сейчас опять выписывали. Я сказа пить не буду. Насморк не мучает сейчас тока заложеность. Но когда болела в августе ковидом 5 дней нос не чувствовал. А в сентябре 2,5 недели тоже был заложен не чувствовала запохов и вкуса. Тест на ковид был отрицательный. Анализ приложу какие в последнее сдавала.

Да,чтобы решать вопрос с антибиотиком нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Рекомендую выполнить рентген пазух носа также исключить синусит так как симптоматика похожа
Сейчас рекомендую спрей тизин или любой другой с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2раза в день,14дней
Спрей противоотечный и противовоспалительный
Горло полощите раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, Спасибо большое!

Сейчас посмотрю файлы

В анализе были признаки бактериального процесса,он очень деликатные, возможно можно было бы и без антибиотика, но ещё нужно учитывать коне общее самочувствие и симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, Утром я чувствую себя хорошо,но иногда бывает слабость к вечеру/ так как болит горло ,а меня это утомляет и мне ничего не хочется делать. С аппетитом все хорошо. Вот конечно в туалет стала ходить 2 раза в день/ стул не жидкий,иногда есть газы в первой половине дня. Ещё нашла анализ который прописала Лор прикреплю его.

Эозинофильный КБ очень капризный показатель и может повышаться на обычную орви
В оак нет проблем,незначительно повышены нейтрофилы, но лейкоциты в норме,это нормально
Начните принимать Максилак или Линекс Форте для микрофлоры ,14 дней и больше Пейте жидкости в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, а по поводу, что зеленая слизь с носоглотки/ это у меня присутствует 1,5 недели. Я прям чувствую её сверху. Приходится сильно вдыхать носом в себя и( отхаркивать) извините за некоторые слова.

Нет,все хорошо,пишите все как считаете нужным
Пишу вам выполнить рентген пазух,так как течь может из пазух
В любом случае лечение тоже написанное мной здесь эффективно
Очень хорошо что слизь выходит и неважно как,через нос или в глотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое! Завтра сделаю снимок.

Не за что,выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Боль в горле может быть на фоне постназального затека, так как это сильно раздражает слизистую

Вам нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стенания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Чтобы снять постназальный затек рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Рентген или кт буду делать сегодня. У меня слизь стекает по задней части гортания зелёная. Сегодня утром промывала нос выходить слизь зелёного оттенка с прожилками. Горло болит при глотание особенно утром и вечером. Изжоги не замечала кома тоже не ощущаю/Я конечно бдополнительно пройду обследование. Меня беспокоит почему 1,5 недели горло.

Тогда прикрепите результаты обследования