Консультация лора /

Длительное время болит горло — вопрос №2025085

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В последнее время (около года) стало часто болеть горло, также стекает слизь по носоглотке, из-за чего есть ощущение "комка" в горле. Иммунитет упал после ковида, "простудное" состояние сохраняется около 2-х мес. после любой болезни. Проблемы с этим были и раньше, но сейчас особенно ощутимы, так как рецидивы случаются чаще. С левой стороны в горле миндалина больше, чем справа, также иногда слева ощущение "потягивания" где-то под челюстью, уходящее в подчелюстные лимфоузлы и шею. Так как слизь раздражает горло, часто покашливаю, иногда ощущается легкая осиплость голоса, горло стало сушить.
Присутствует чувство воспаления левой десны (недавно там же был стоматит). На протяжении примерно 2-х лет также беспокоит невралгия с левой стороны лица и шеи (диагноз невролога - невралгия тройничного нерва). Лимфоузел слева под челюстью иногда болезненный при прощупывании, вокруг него словно воспалено, лимфоузел рядом с ним часто увеличивается в размерах. Наблюдаю за ним уже давно.

Посещала стоматолога, удалила проблемные восьмерки снизу и сверху (воспалялась десна). Сделала гигиеническую чистку, на время помогло. Остался маленький очаг кариеса и пара дырочек, слегка оголен корень зуба. По словам стоматолога, они вряд ли дают воспаление лимфоузла. Во рту появлялись до стоматита прозрачные пузырьки, пара штук на десне и щеке, потом как будто красные язвочки по бокам от уздечки языка, быстро прошли. С левой стороны на гландах и в месте смыкания челюстей несколько маленьких былых точек. Иногда повышается температура (37-37.4 градуса). "Прострелы" в лимфоузлы и шею, увеличение лимфоузла наблюдаю, когда дает о себе знать невралгия. Также 3 раза за последние 2 года был гайморит.

Посещала разных врачей, несколько раз ЛОРа, на последнем приеме были выставлены диагнозы: вазомоторный ринит, хронический фарингит и хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки, удалена пробка на миндалине, также удалена ушная пробка. Язык постоянно имеет белый налёт (иногда в большом количестве, бывает, что среди налета "чистые" пятна), слева сбоку на нём словно небольшое скопление прозрачной слизи.
Есть некоторые проблемы с ЖКТ. Вредных привычек не имею.
Из обследований проходила:
1. КТ зубов (описания не дали, но стоматолог ничего серьезного не увидел), ЛОР сказал, что пазухи чистые;
2. МРТ шейного отдела (протрузия дисков и дегенеративно-дистрофические изменения позвонков);
3. УЗИ лимфоузлов шеи и мягких тканей (небольшое увеличение лимфоузлов, ткани вокруг не изменены);
4. УЗИ слюнных желез (без патологий);
5. УЗИ щитовидной железы (без патологий).
6. Анализы крови: общий, биохимия, С-реактив. белок, ферритин (два года назад выявлена легкая анемия).

Сейчас заканчиваю курс лечения (поливалентный бактериофаг + хлорфиллипт масляный + тетраборат натрия), но улучшений пока не вижу. До этого пропила курс Исмигена (3 раза с перерывом).
Очень переживаю по этому поводу, боюсь плохого.
Скажите, действительно ли имеют место все эти диагнозы?
Есть ли необходимость еще в каких-то обследованиях?
Как убрать неприятные ощущения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, невралгия, эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Дышит по-разному, иногда слегка заложен. Месяц назад где-то в районе левой пазухи было чувство распирания, пользовалась 2 раза сосудосуживающими каплями, прошло.
Изжоги, отрыжки нет. Есть поверхностный хр. колит в толстом кишечнике и слабовыраженный илеит в тонком кишечнике вне обострения (всё по результатам биопсии). Гастроэнтеролог поставила синдром раздраженного кишечника и перегиб желчного пузыря.

Клиент
Анна Юрьевна, зуд в носу бывает, когда пылью надышусь, например. Раньше часто из носа были прозрачные выделения с утра, или при входе-выходе на улицу, в помещение. Сейчас нет вроде бы.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который может раздражать горло и давать такие симптомы

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Эгдс не выполняли вам ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, пазухи, сказал ЛОР, были видны на КТ, которое делала в стоматологии. Говорила, что чисто всё.
Делала ФГДС, написали вроде бы катаральный гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу

На КТ челюстей видны не все пазухи а только гайморовы как правило
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, что вообще может быть причиной стекания слизи? Очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно это аллергия или воспаление в пазухах, реже киста Торнвальда в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, очень волнует главный вопрос - похоже же на онкопроцесс? Страшно упустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не похоже. Особенно с учетом что вы уже выполнили основные обследования для его исключения
Клиент
Анна Юрьевна, успокоили. Буду искать, где можно сделать эндоскопию носоглотки. У нас, к сожалению, не делают. Пока буду делать исследования, как-то можно облегчить состояние в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос про лимфоузел подчелюстной: это из-за горла может болеть и увеличиваться или же невралгия, зубы? Хотя стоматологи говорят, что скорее всего это к лору..
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть реакция на горло или зубы наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
Исследование не прикрепилось
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по эгдс нет убедительных признаков рефлюкса у вас
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, тогда боль и сухость в горле из-за стекания слизи может быть? И что за бугорки на задней стенке глотки постоянно и несколько маленьких белых точек?
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке лимфоидные фолликулы которые вторично реагируют на затек

Да ваши симптомы наиболее вероятно следствие постназального затека

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите пожалуйста к вопросу качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно , скорее всего у вас имеются все эти диагнозы.

Ангины гнойные бывают? как часто?

Какие именно проблемы с ЖКТ? Рефлюкс не ставят? Изжога бывает?

По обследованию обязательно сдать риноцитограмму, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Кровь на АСЛО, С реактивный белок, ревматоидный фактор
ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ , ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидии хоминис.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила. Изжоги, нет. Есть поверхностный хр. колит в толстом кишечнике и слабовыраженный илеит в тонком кишечнике вне обострения (всё по результатам биопсии). Гастроэнтеролог поставила синдром раздраженного кишечника и перегиб желчного пузыря.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ангин не бывает. Если только в раннем детстве.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина хронического тонзиллита и катарального фарингита.

Вам нужно сдать мазки и на скрытые инфекции кровь.

ФГДС делали тоже? Описание можно посмотреть?

Причиной постназального затека может быть вазомоторный ринит, на фоне искривления перегородки носа, аллергия. Поэтому риноцитограмму сдайте, она покажет
Клиент
Татьяна Сергеевна, ФГДС делала в 2022 году, чуть позже прикреплю фото. Был катаральный гастрит, насколько я помню.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила результаты ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки пожалуйста , так будет понятнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Попробуйте сделать криотерапию на область левой нёбной миндалины.
Предварительно сдать оак, срб , асло .
Клиент
Екатерина Юрьевна, это для лечения тонзиллита?
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет постоянных симптомов. Лишь несколько раз после еды при нагрузке было чувство, что горечь подкатывает к горлу.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может быть на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Также вам нужно нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Клиент
Маргарита Александровна, ФГДС делала в 2022 году, когда начались боли в области желудка. Написали, что катаральный гастрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить ФГДС ?
Клиент
Маргарита Александровна, да, конечно. Чуть позже прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда напишите, как прикрепите
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила результаты ФГДС
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС нет признаков недостаточности кардии
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, тогда длительная периодическая боль в горле мржет быть из-за стекающей слизи? Также интересуют маленькие белые выпирающие точки размером с головку иглы (штук 5 видно) - что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть из-за постназального затека
Чтобы установить причину постназального затека вам нужно

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Детский ЛОР, ЛОР
Точки - это могут быть казеоные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть признаки хронического тонзиллита, но признаков острого или обострения хронического процесса в горле нет.
Все исследования в основном без особенностей.

Обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя и низкий ферритин. Это говорит о латентном дефиците железа (скрытая анемия). За счет этого могут быть частые респираторные заболевания, слабость, сухость кожи и слизистых. Необходим прием препаратов железа в течение около 2х мес., затем повторить анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина выше 30.

Также, конечно, нельзя исключить ГЭРБ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Еще я хочу вам предложить тесты, ссылку прикреплю ниже. Ваши симптомы могут быть как при соматической патологии, той же анемии и др. Но в совокупности могут быть и проявлением избыточной тревоги.
Пройдите пожалуйста, сообщите о результате.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html