Мрт глиома

Здравствуйте. После мрт с контрастом поставили диагноз глиома grade1. Говорят,что я должна принять решение по поводу дальнейшего лечения. Операцию предлагают,но я не могу понять если ли смысл в ней?? Посоветуйте🙏 что мне делать дальше, как принять правильное решение

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение мрт

Андрей Николаевич, прикрепила первое мрт. Заключения с контрастом нет на руках. У врача сейчас.

Андрей Николаевич, анализы крови в норме. Ликвор чистый. Ээг норма.

Нужно мрт с контрастом. И скорее всего, дообследование

Андрей Николаевич, прикрепила мрт с контрастом

Конкретики нет, конечно. Операцию предлагают ваши хирурги? Лучше слушать того, кто видел картинки. Если, например, ждать и делать контроль, можно потерять время.

Андрей Николаевич, предлагают,но хотят еще пэт-кт посмотреть.

Андрей Николаевич, а она может в любой момент перерости в злокачественную?

Пэт-кт это хорошее предложение. Любая опухоль со временем может трансформироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хочется посмотреть МРТ с контрастом, как более детальную в данном случае диагностику, чтобы подсказать наиболее оптимальный путь

Дмитрий Константинович, вам заключение нужно? Или диск?

Хотя бы заключение, а в идеале само исследование с диска (выложенное на файлообменник, а сюда можно ссылку прислать)

Дмитрий Константинович, прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Дмитрий Константинович, а вообще не оперировать можно? А просто наблбдать?

Добрый день, да, по МР Тс контрастом описывают опухоль. Вариант наблюдения возможен, но это опухоль, и она может увеличиться в размерах
Как писали коллеги, оптимальнее бы обратиться очно со снимками в ближайший к Вам федеральный центр и услышать вариант более активной помощи

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ гистологический диагноз не ставится, это прерогатива врачей морфологов, учитывая данную находку, Вам показана очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости оперативной коррекции, так же необходима консультация нейроонколога, желательно ещё провести референс (пересмотр) МРТ и сопутствующей документации в специализированных федеральных центрах, а так же желательно проведение телемедицинской консультации (например с институтом нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко) для определения дальнейшей тактики

Азамат Аскерович, скажите пожалуйста, а радиохирургия поможет в моем случае?

Сложный вопрос, на который смогут ответить только после дообследования и на нейроонкологическом консилиуме

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте загрузить снимки в яндекс диск и прикрепите здесь ссылку. Нужно смотреть снимки.

Дмитрий Валерьевич, у меня к сожалению мрт с контрастом снимков нет. Есть только без контраста, могу прикрепить

Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/PIxscmcOldajow

По снимкам больше похоже на опухоль. Лучше конечно решаться на оперативное вмешательство, по возможности в одном из федеральных центров (Институт Бурденко в Москве к примеру).