Консультация терапевта /

Боль в горле, температура — вопрос №2070123

Заболел 20 числа, 2 дня температура 37.4-37.8, слабость, ломка, небольшая резь в глазах, сопли как вода, в течении дня нос дышит, переодически появляются , поомвваю авалором и проходит, ночью может свосем немного заложить нос. 21 к вечеру начался кашель, очень сильно каболело горло, голос сильно охрип, кашлять больно. Небольшие хрипы при вдохе, кашель немного отхаркивающийся, желтоватого оттенка. Иногда прям приступы кашля сильные, тяжело остановить кашель. Данные симптомы по настоящее время.
На данный момент принимаю:
Полоскаю горло раствором оки,
Пью экоклав утром и вечером в обед симбиотек. Флкконазал .
Горло брызгаю каметон, и гелонгин + умифеновир. Септолет таблетки рассасываю и фарингосепт . Сегодня начал пить таблетки от кашля. Купил сегодня сироп джосет пить.
В течении дня пью чай с травами , клюквой и лимоном. Так же пью витамин С 1200 доизорвка .
Так же сегодня купил пульмикорт ампулы для ингаляции 0.5 дозировка могу ли развести есентуки 4 или водой ? И в какой дозировке смешивать
Подскажите пожалуйста правильно ли все делаю? Нужно как можно быстрее встать на ноги.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет гланд

Терапевт
Здравствуйте !

По симптоматике инфекция вирусной этиологии .
Вы все верно делаете . На ночь цитрин 1 таб снимет отек в носу .
Пульмикорт 2.0 мл разводим на 2.0 физраствора . Дышим 10 минут 2 раза в день 7 дней . После ингаляции полоскаем рот водой воду не глотаем .
Обильное питье .
Если сильно горло болит можно граммидин нео с анестетиком .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, цитрин можно заменить на лоратадин?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра или воды для инъекций 1-2раза в день, после ингаляции прополоскать рот водой. По описанию у вас вирусная инфекция, желтая мокрота, это не всегда признак бактериальной инфекции, это активация нашего иммунитета. В целом лечение верное, симптоматическое, на мой взгляд антибиотик не нужен, остальное все можно продолжать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1) Раз начали антибиотик Эко клав, то продолжайте его 5-7 дней ( дозировки 500+125 по 1т 3 раза, или 875+125 по 1т 2 раза в день)
2) уберите умефиновир- у него нет доказательств эффективности.
3) витамина С более чем достаточно, можно закончить
4) если начинаете ингаляции, то прекращаете принимать таблетки от кашля и джоссет актив.
Ингаляции: пульмикорт 500мг + беродуал 20 капель+ Амбробене р-р 3 мл+ физ р-р 3 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней, за 4 часа до сна вторая ингаляция.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, чай со сввежей клюквой можно?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Судя по описанным вами симптомам, похоже на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), возможно, грипп или парагрипп. При температуре, боли в горле и сильном кашле важно соблюдать постельный режим и обильное теплое питье. Разберем ваше лечение по пунктам:

1. Полоскание горла раствором Оки, Камэтон спрей, Гексорал, Септолет и Фарингосепт - вполне уместны для местного применения при боли в горле.

2. Флуконазол обычно применяют при грибковых инфекциях. Он вряд ли окажет эффект при ОРВИ, если только нет подтвержденной грибковой инфекции.

3. Джосет и другие противокашлевые средства могут облегчить кашель. Однако при влажном кашле с мокротой предпочтительны муколитические препараты, разжижающие мокроту - Амбробене, АЦЦ.

4. Пульмикорт в ингаляциях может быть полезен при сильном кашле и хрипах. Разводить лучше физраствором, а не водой или Ессентуками. Дозировка - согласно инструкции или назначению врача, обычно 0,25-0,5 мг 2 раза в день.

5. Обильное теплое питье и витамин С в умеренных дозах (до 1 г в сутки) могут помочь быстрее выздороветь.

6. При температуре выше 38,0°С можно принять парацетамол или ибупрофен.

7. При сохранении высокой температуры более 3 дней, сильном кашле, одышке или болях в груди необходима очная консультация терапевта. Возможно, потребуются и другие препараты или обследования.

В целом ваша схема выглядит адекватной, но некоторые препараты (флуконазол) могут быть лишними. Для быстрейшего выздоровления соблюдайте постельный режим 2-3 дня, пейте много жидкости, продолжайте ингаляции и симптоматическое лечение. При ухудшении обязательна консультация врача. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, чай со свежей клюквой пить можно?