Красные хаотичные пятна на лице
Добрый день, мальчик, 1.3 года, была температура 3 дня, днем 37.5-38.6 , ночью пиковая один раз 39.8 , цефекон и нурофен попеременно, температура резко на 4ый день упала до 34,5-35.6, чихание и прозрачные сопли текут, вызывали врача отметил красноватые миндалины. режутся моляры и клыки (верхние) одновременно как понимаю, кусается, капризы, крики, мотание головы. Начались пятна на лице, если нажать или сам себя поцарапает ( фото прикладываю) , и проходят через несколько минут сами и возникают в другом месте. Сегодня 6ой день от начала температуры появились такие пятна и на руках и на ногах, разных форм и размеров. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения !
По фото похоже на проявления крапивницы
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ограничить -сладкое, мучное
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Наружно бальзам Цикапласт В5 от Ля рош утром и вечером -7 дней
Наталья Александровна, а крапивница может иметь характер проявления постепенно по телу? И иметь разные очертания от царапины- линии до больших на пол щеки пятен размытых не четких?
Ксения, да , могут быть такие проявления
-У Вас вероятно она возникла после болезни
-Также крапивница характеризуется «летучестью»-появились в одном месте высыпания, затем исчезли не оставив следа и проявились уже на другом участке кожного покрова
Наталья Александровна, прикладываю последнее фото от данной минуты , на ноге обширное пятно такое. То есть оно больше и больше распространяется. Я что-то не правильно делаю, кормлю ? Давала на обед индейку на пару и макароны, и вот увеличилось мне кажется
Ксения , фото посмотрела
Индейку с макаронами можно
Дайте ребёнку антигистаминный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наблюдение очное у педиатра
Наружно крем неотанин 2 р в день
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы(ызываемое вирусом герпеса 6 и 7 типа).
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Сыпь может быть на фоне признаков орз или без явной картины орз и ребёнка может не беспокоить.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко до месяца.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению!:
При зуде - Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
При температуре выше 38,5, нурофен.
Наружно крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме La Roche-Posay - 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Соблюдать температурной режим одежды. Желательно хлопок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Татьяна Сергеевна, а пятна хаотично появляющиеся и проходящие без папул тоже относятся к вирусной экзантеме? То есть постоянных пятен нет, они исчезают и появляются в другом месте и снова по кругу, началось с лица. Есть ли смысл сдавать кровь и мочу/завтра, послезавтра- покажет перенесенный вирус?
Лучше поверить общий анализ крови, мочи.
Могут носить волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Высыпания могут быть не только на лице, но и по телу в виде таких же нашлепанных пятен
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями