Что делать если у ребёнка ячмень

Добрый день. У ребенка 5 месяцев выскочила шишечка маленькая на глазике, окулист сказала что это ячмень, прописали окомистин и гидрокортизоновую мазь 7-10 дней. Шишечка переодически исчезает и появляется вновь. Что делать? 10 дней уже прошло. Шишечка эта на верхнем веке.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какой процент гидрокортизоновой мази? На веко наносили? Сколько раз в день?
Приложите пожалуйста фото глаз

Вера, мазь 0,5%, мазали 1 раз в день на ночь, капли 3 раза в день

Поняла.
Фото приложите?

Вера, приложила

Фото нечеткое. Попрошу переделать.
Образование мягкое или плотное? Не синеет?

Вера, фото другое пока не получается сделать. Просто шишечка, не синеет. После сна её нет вообще, потом появляется, не твердая

То, что образование исчезает и снова появляется и оно мягкое- для халазиона нехарактерно. Хочется увидеть чёткое фото. С назначением пока повременю, чтобы не навредить

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глаза к вопросу, пожалуйста. Мазь гидрокортизоновая 0.5%?

Александра, да мазь 0,5%

Фото глаз приложите, пожалуйста. Что верно назначить ьечение, нужно хотя бы фото

Фото просмотрела, но оно не очень четкое. Не видно четко образования .
Можете, пожалуйста, ещё раз сфотографировать ребенка?

Александра, к сожалению сейчас не получается сфотографировать, ребёнок не лежит спокойно, не могу поймать кадр

Подскажите, а вы использовали гидрокортизоновую мазь за веко или наверх на кожу века?
За время лечения шишечка уменьшилась или нет?

Александра, шишка переодически исчезает, потом вновь появляется. Мазь закладывала в глазик во время сна, 1 раз в день на ночь. Капли капали 3 раза в день. На приём только 16 числа

Фото, что Вы приложили, хоть и нечеткое, но видно, что образование расположено более поверхностно. Поэтому использовать мазь за веко не особо эффективно.
Поэтому я Вам порекомендую мазь ту же, что и у Вас, гидрокортизоновую, но не 0,5%, а 1%. Наносить ее именно наверх на кожу над образованием. 2 раза в день. При нанесении на кожу всасываемость мизерная, меньше, чем вы использовали за веко. Поэтому вреда не будет никакого, а только польза. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.

Александра, спасибо?

Александра, а почему шишечка исчезает и появляется вновь? А капли окомистин нельзя больше 10 дней использовать?

Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Жду Вашего сообщения о динамике!

Нет, окомистин не нужно. Это халазион и он может быть не всегда заметен в подвижной части века

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Начали использовать мазь?

Александра, здравствуйте. Мажем уже 2-й день. Сегодня начала краснеть шишечка, но она так же мягкая, это норма?

Добрый вечер. Это хорошо, значит лекарство начало работать. Лечение подходит, нужно продолжать.

Екатерина, если будет сильно опухать или будут другие жалобы обязательно пишите!

Александра, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. На кожу века можно использовать мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день круговыми движениями 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не очень чёткое. Есть покраснение? Гнойная головка не просвечивает через кожу? Мазь сверху на носили? В какой дозировке и сколько раз в день?

Анастасия, здравствуйте. Шишечка не гнойная, просто шишечка и все, она проходит и появляется вновь. Мазь использовали 0,5 % 1 раз в день на ночь, закладывала в глазик. Капли 3 раза в день

Так как шишечка на верхнем веке, то эффективнее не закладывать за веко, а наносить массажными движениями сверху. Для этой цели лучше 1% мазь использовать 2 раза в день 7 дней. Если не пройдёт до конца, можно сделать перерыв неделю, и повторить курс мази. Окомистин на халазион (внутренний ячмень) никак особо не влияет, его можно не капать.

Окомистин можно и больше, но если образование не склонно к вскрытию и нет гнойного отделяемого, то 10 дней окомистина достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте я рекомендую вам взять гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века снаружи 2 р в день 5-7 дней