Консультация офтальмолога /

Покраснел и гноится глаз — вопрос №1214131

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Сейчас обострился(с левой стороны) пью антибиотики- амоксиклав. На второй день лечения покраснел глаз(тоже левый), затем начал гноиться совсем немного к утру. Он не чешется, а болит как будто его сильно натерла. Промываю ромашкой. Скажите что это может быть и чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотиреоз, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваши фотографии. Скажите, если здоровый глаз закрыть ладошкой, а вторым посмотреть вдаль, зрение хуже не стало? «Мушки» не появились в поле зрения при взгляде вдаль? Боль как будто песок в глазу или другая?

Клиент
Алена, здравствуйте. Нет, видеть хуже не стала. Мушки всегда перед глазами видела, сейчас так же. Боль как будто сильно его терла, и рези немного
Офтальмолог
Поняла Вас. Отделяемое есть из глаза, каким оно цветом?
Клиент
Алена, получается конда вчера спать ложилась он был просто красный, и мне показалось что что то попало, я потерла в зеркало смотрела, ничего не увидела и легла спать. Утром у меня склеились немного ресницы, и в углу глаза тоже засохшее было немного желтоватого цвета. Я умылась просто и все, больше ничего не было. Сейчас опять просто красный и болит. И кстати он даже не слезится
Офтальмолог
Поняла Вас. Смотрите, сейчас глазик раздражен и присутствует воспаление подострый конъюнктивит. Поэтому необходимо начать антибактериальные капли, например, Тобрекс 4 раза/день , а на ночь заложить за нижнее веко мазь Флоксал 3 мм. От дискомфорта купить капли содержащие в своем составе декспантенол и гиалуроновую кислоту, например Хило-комод (или Стиллавит, Артелак всплеск) 5 раз в день закапываем. Интервал между каплями 10 мин. Курс лечение Тобрекс и Флоксала 5-7 дней, затем оцените динамику) Увлажняющие капли капайте пока тюбик не закончится. Скажите, есть у Вас ещё вопросы?
Клиент
Алена, лечение проводить только на больном глазу?
Офтальмолог
Нет, лечение в оба глаза. Т.к конъюнктивит имеет свойство переходить на второй глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши фотографии. Глаз раздражен. Это конъюнктивит. Несмотря на то, что пьете внутрь антибиотики, нужны место антибактериальные капли. Например, капли тобрекс или капли флоксал, что сможете найти в продаже у себя в регионе. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как ромашка, чай и тп не стерильны! Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит, я рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Капли только в больной глаз, промывать можно оба
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит. На фоне обострения тонзилита.
Надо капать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день в оба глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, сейчас глаз все еще красный но чуть получше, протираю фурацилином и капаю тобрекс в оба глаза. И такое ощущение что они немного начали чесаться(и здоровый и больной)не сильно и не часто
Клиент
Александра, никаких корочек больше не было, 1 раз только вначале. Гноя вообще не было и нет, глаза чистые
Офтальмолог
А можете приложить фото глаз на данный момент?
Клиент
Александра, прикрепила по 4 фото каждого глаза. Там где видно серьгу в брови, это больной
Офтальмолог
Просмотрела фото. Получается капли тобрекс капаете ещё только три дня. Лечение продолжайте до 7 дней. В оба глаза. Пока ещё что-то добавлять к лечению не нужно.
Клиент
Александра, поняла, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поскорее окончательно поправляйтесь!