Консультация инфекциониста /

Ветрянка(?) у взрослого — вопрос №2070175

здравствуйте! муж утром почувствовал себя плохо, стала подниматься температура, сейчас уже 38,6.
стало чесаться тело.
появились волдырики.
их становится всё больше.

пытаемся вызвать врача на дом.

подскажите, пожалуйста, что вообще делать, ветрянка ли это , как правильно сбивать температуру и могу ли я заразиться (в детстве болела)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Да, по фото это ветрянка.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 5 дней,
- обильное питьё,
- при температуре парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки (ибупрофен использовать нежелательно),
- сыпь тушировать "Каламином" или "Покс клином",
- при зуде любое антигистаминное, например, цетрин или лоратадин 1 р./Сутки.

Мыться можно и нужно. но под душем, сыпь сильно не растирать мочалкой и полотенцем.
Температура будет держаться до тех пор, пока появляется свежая сыпь, обычно это 3-5 дней.

Если Вы переболели. то не заразитесь, после болезни иммунитет на всю жизнь, повторные случаи крайне редки.
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответ, за подробные разъяснения!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга, здравствуйте еще раз!
простите за беспокойство.

пришли два дежурных врача.
дали больничный на три дня

послезавтра сказали прийти на анализы, а в четверг к терапевту

спрашиваем,
диагноз какой?

орви!

муж весь в волдырях...

ничего не понятно.

как же разобраться, можно ли в люди идти.

купила ацикловир, пусть пьёт,хуже не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сыпь однозначно ветряночная, Ваш муж заразен и не должен ходить в поликлинику. Срок карантина для больных ветрянкой - до 6 дня от последнего свежего высыпания, суммарно это 10-14 дней от начала болезни.
Ацикловир обязательно, у взрослых ветрянка протекает тяжелее, есть риски осложнений.
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы фото сыпи на сегодня прикрепить?:
Клиент
Ольга, здравствуйте!
прикрепила четыре фото сегодняшних.
на утро много новых высыпаний, в том числе и на лице появились.
температура под 39°.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо за ответ!! мы сейчас в Беларуси, пришли какие-то дежурные из поликлиники, которые посчитали, что у взрослого не может быть ветрянки и посмеялись. выписали АЦЦ и велели в поликлинику явиться завтра.
всё делаем по вашим назначениям!
единственное, валацикловир на наши деньги здесь 900-4500(!!).
тот ,что 900р. там десять таблеток, это на полтора дня(
купили польский ацикловир 800мг.
он был по более приемлемой цене.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото типичные ветряночные элементы, ацикловир - тоже хороший вариант, его просто менее удобно принимать (5 раз/сутки).
Взрослые болеют ветрянкой ещё как, самый старший пациент у меня был в возрасте 52 года.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарим Вас сердечно!
ух, даже пожилые болеют..
да, ацикловир ставим таймер.

приходил парнишка, подменяющий участкового терапевта.
сказал,это, наверное, аллергическая реакция на вирус) на ветрянку не похоже. видел ли он ее вообще..
и та же песня: завтра не смотря на волдыри,которые уже даже во рту, надо прийти в поликлинику сдать Мочу и кровь из Пальца.
мы в шоке.
спасибо Вам , не реагируем уже на этих псевдо-специалистов.
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы болели в детстве ветрянкой, то ваше заражение исключено. Лечение ветрянки таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7 дней, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при температуре Ибупрофен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на ветрянку.
Пить больше воды, Зиртек по 1 табл 1 раз в день, ацикловир по 800 мг 5 раз в день курсом 10 дней.
Вам опасность не грозит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, похоже, если есть на волосистость части головы, во рту
Сыпь обрабатывается каламином
Из лекарств валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
От температуры ибупрофен 400 мг не более 3 раза в сутки с интервалом не менее 8 ч