Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2404501

Боли в левой стороне груди беспокоят с июня месяца. Иногда по ночам беспокоит тремор начиная от кончиков ног до головы и сильное сердцебиение

Возраст: 39

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья, прикрепите, пожалуйста, результат МРТ о котором вы говорите? Давно вас беспокоит такое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила. Беспокоит с июня месяца

Терапевт, Рентгенолог
Боли в грудной клетке какого характера? (стреляют, жжение, давящие, тупые, ноющие) Сколько дляться? (минуты, часы) Проходят самостоятельно или после приёма препаратов каких то?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
по шейному отделу небольшие протрузии без влияния на нервные корешки и спинной мозг, соответственно симптоматикой никакой не проявляются изменения.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузии влияющие на нервные корешки, симптоматика может иррадиировать болью в нижние конечности.
по грудному отделу есть протрузии, но без корешковой симптоматики, то есть болевой синдром не может быть.
Какие-то анализы сдавали(гормоны щитовидной железы)? вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а грудной отдел вы не посмотрели?
Клиент
В грудном отделе гимонгиома по узи
Клиент
На гормоны щитовидной железы сдавала. Все анализы в норме
Невролог, Рентгенолог
Выше написано про грудной отдел
гемангиома никак не симптомы не влияет, это доброкачественное образование внутри позвонка, единственное, что следует, только отслеживать ее рост в динамике каждый год,делать мрт данной области.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Также оно может хронизировать любую боль в теле. По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы вашу симптоматику. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а вы посмотрели прикреплённом МРТ исследование?
Клиент
Гимонгиома разве не моет давать таких симптомов?
Невролог
Нет, гемангиома - это доброкачественное образование позвонка. Причины появления неизвестны,но чаще всего есть наследственный фактор. Оперируют их только если она занимает всё тело позвонка из-за риска перелома.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
По поводу болей в грудном отделе принимайте
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
По поводу тремора и учащенного сердцебиения
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии