Консультация гинеколога /

Эктопия или эрозия — вопрос №2338753

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня была на колькоскопии, очень напугана, как дальше быть, у меня выявили эрозию, она у меня давно, вот планировала прижечь.. В марте месяце этого года, сдала цитология, мазок на инфекции, впч, всё хорошо, нигде нет воспаления, а сегодня на кресле шейка не окрасилась йодом..отправили на биопсию.. Это рак? Могла ли цитология за месяц изменится? Или появится дисплазия.. Плачу от неизвестности, страшно очень, подскажите на какой день сдавать биопсию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Точный ответ скажет только биопсия шейки матки, Возможно это простая эктопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на какой день цикла лучше делать биопсию?

Гинеколог
После завершения менструации
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, нужно ли пересдать жидкостную цитологию, делала 4 месяца назад, вдруг не правильно взяли
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, в марте сдавала,
Гинеколог
По анализам всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, можно вопрос, то что не окрасилось, это всегда приговор дисплазия?
Гинеколог
Нет конечно, спокойно ждите биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте. Эрозия это не рак и не дисплазия. Если цитология была доброкачественной это хороший признак. Так как по кольпоскопии , были выявлены подозрительные очаги , то будет взята на биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Обычно проводят биопсию сразу после менструации. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо, а могла цитология изменится за 4 месяца, и выявится рак?
Клиент
Радмила Койруновна, у меня сегодня 9 дц, можно делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если был взят качественно материал, нет. Значит изменений не было. Чтобы проявился рак должно пройти несколько лет. По поводу биопсии только доктор, который будет проводить манипуляцию вас сориентирует, когда лучше.
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день, я анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, все впорядке. По результатам кольпоскопии могут провести биопсию, это тоже нормально. Удалят измененный участок, даже если гистология будет хорошей, зато будете спать спокойно, что вовремя пролечились ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, то есть колькоскопия не критическая, а скажите пожалуйста, боюсь что вдруг у меня уже очень давно дисплазия, а сейчас онко уже..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте, по результатам данных за онко нет.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, а открытые сосуды с ороговением это как то страшно звучит, на сколько опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неокрашеный участок при эктопии это норма.
Гораздо информативнее другие признаки дисплазии АБЭ, сосуды, железы, мозаика

Если это все в норме, мазок на онкоцитологию без особенностей, в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, стоит ли переделать мазок на цитологию, 4 месяца назад сдавала
Акушер, Гинеколог
Нет, 4 месяца это нормальный срок, мазок годен
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я сделала фото колькоскопии
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного по кольпоскопии нет.
Могут предложить биопсию, потому что есть ацетобелый эпителий. Но он тонкий, это как маркер лёгкой дисплазии либо вариант нормы
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, а открытые железы, это страшно?
Акушер, Гинеколог
Нет, это нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а то что не окрасилась йодом, это рак?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, еще вопрос, то что не правильно окрасилось, это дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитологический мазок у Вас хороший:NILM, атипичных клеток не выявлено,результат мазка на онкоцитологию не мог измениться так быстро, тем более Вам брали жидкостную цитологию. Йод - негативные участки в большинстве случаев являются следствием воспалительного процесса или атрофических изменений эпителия шейки матки.