Консультация хирурга /

Свищ после кс — вопрос №2070445

Здравствуйте! У меня такая проблема, после кс у меня прошло уже 4 года, недавно на шве у меня образовались две дырки, из них шла жидкость, я так поняла, что это гной, так запах был гнойный, шов у меня плохо проветривается, так как висит "фартук" температура держится до 37,5 поднимается преимущественно во второй половине дня, принимаю Аугментин, Левомеколь, стрептоцид (порошок) и обрабатываю перекисью или мирамистином. Через пару дней после этих процедур на вид вроде бы стали лучше эти дыры и вроде бы даже стали затягиваться, но температура держится. Вопрос в следующем, правильное ли лечение и в таком случае долго ли может держаться температура, к хирургу на данный момент попасть не могу, его у нас в городе нет. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, синусит

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото. Сколько дней температура и как давно вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, загрузила, это как было, красное воспаленное

Клиент
Малика Максутовна, а второе фото, это как стало через несколько дней после левомиколя и стрептоцида
Клиент
Малика Максутовна, температура несколько дней, тут проконтролировать точно не смогу, так как до этого орви болела, антибиотик начала принимать, несколько дней назад, как гной пошел
Хирург
Посмотрела фото. Это лигатурные свищи- отторжение ниток с воспалением. Необходимо провести их ревизию, найти нитки и удалить их. Это делает хирург. Это можно сделать в поликлинике под местной анестезией; если будут затруднения, то могут направить в стационар. Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязка с мазью левомеколь. Рубец на втором фото выглядит неплохо. Если для повышения температуры нет других причин, то при сохранении температуры хирургу надо показаться экстренно в ближайшее время; если температура нормализуется и свищи будут без гнойного отделяемого, то можно немного повременить, раз так проблематично с хирургом. Но надо понимать, что пока нитки не удалите свищи будут и ни на каких перевязках они не заживут. Антибиотики до 10 дней продолжайте.
Здоровья!
Клиент
Малика Максутовна, ну по температуре я думаю других причин нет, хотя до этого перенесла орви, думаю это и послужило толчком к выходу свища
Клиент
Малика Максутовна, а может ли из за этого свища на коже высыпать фурункулы? Дело в том что после этого кс, стали появляться фурункулы, проходила обследование на стафилококки, какие то грибки, все чисто, но все проблемы у меня начались именно после кс
Хирург
Могут, так как свищ- очаг хронической инфекции; также контактно по коже «разносится» инфекция. Появление фурункулов связано не с КС, а с изменением гормонального фона после родов.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас без вопросов лигатурный свищи.
А с учетом сохраняющейся повышенной температуры тела, не исключено, что имеются гнойные затеки, которые со временем могут сформироваться в абсцесс или флегмону передней брюшной стенки.
Поэтому одними перевязками Вы проблему не решите, надо в условиях минимум перевязочной ревизировать свищевые ходы и искать источник проблемы, которым как правило бывают лигатуры (шовный материал которым сшивают ткани).
Если ничего не помогает, то в некоторых ситуациях приходится делать расширенную операцию - разрушать и иссекать свищевые ходы вместе с удаление ниток. (а это стационарное лечение).
В ближайшее время Вы должны найти и время и способ попасть к хирургу на прием. Это в Ваших же интересах.
А пока обрабатывайте область свищей раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью Левосин или Бетадин 2 раза в день (или по мере промокания повязок).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, 4 года прошло после кс, других операций у меня не было, нити были саморассасывающие, разве может через такое время начать отторгаться материал, он уже должен был рассосаться
Хирург
Апоневроз рассасывающим материалом как правило не зашивают.
Ну а чтобы поточнее определиться есть лигатуры или нет, то надо провести УЗИ послеоперационного рубца или сделать фистулографию (но это должен решить хирург после Вашего осмотра).
Клиент
Андрей Сергеевич, просто очень странно, что так долго ничего, ничего, а тут дыры. Спасибо)
Хирург
Это не редкость. Лигатурные свищи могут давать о себе знать и раньше и позже.
(у меня были случаи когда свищи появились через 12 - 15 лет после операции).
В любом случае причину надо искать - откуда эти свищи взялись.
Если даже причина не в шовном материале, то в чем?
И без осмотра и обследования тут не обойтись.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Похоже , что у Вас с таким опозданием, но всё же дают о себе знать лигатуры которые были наложены не на кожу или на подкожу , а глубже , на апоневроз , где нужна особая прочность и длительная нерассасываемость материала , чтобы апоневроз окреп и не возникали
грыжи !
4 года это конечно многовато и далеко не все нити могут выдержать такой срок и не рассосаться !
Но такие всё же имеются !
Это :

- нити хоть и с большим сроком расасываемости , но всё
же расасывающиеся ПОЛИУРЕТАНЫ, сроки рассасывания которых доходит до 5 - 8 лет.
- нерассасывающиеся совсем нити (ПОЛИПРОПИЛЕН, ПОЛИСТЕР ) !

Так что , вероятнее всего у Вас на апоневрозе стояли швы из одного из перечисленных материалов , апоневроз теперь окреп , они стали не нужны и организм как инородных тел их отторгает !

Какой ещё вариант возможен , если допускать , что это не нити ?
Возможно , что в рубце имеются очаги эндометриоза !
Но , это крайне маловероятно , т.к. и редкая патология , и обостряется как правило во время менструального цикла (об этом Вы не пишете !) !
Вероятность того , что нити более 95% , а вероятность эндометриоза менее 5% !

Что делать ?
При наличии возможности Вам правильнее начать с УЗИ и получить информацию . По фото я вижу , что у Вас приличная толщина подкожного жирового слоя и если предположить , что лигатура находится глубоко на уровне апоневроза , то опытный УЗИ доктор обнаружит свищевой ход от апоневроза до поверхности кожи и это будет говорить о том , что лигаткура находится не поверхностно , на уровне кожи и не может сама выйти без расширения отверстия и удаления ! Ну и наоборот, если свищевого хода не окажется , то значит лигатуры ближе к выходу их порой удается удалить не расширяя отверстия а просто вслепую цепляя зажимом ! Кроме свищевого хода УЗИ покажет в каком состоянии находится апоневроз , не имеет ли слабых мест для возможных будущих грыж и нет ли там небольших полостей с жидкостью (гной или серозная жидкость) ! Эта информация будет нужна хирургу для принятия решения !
Но это не горит , пока можно просто промывать ранки любым антисептиком (Мирамистин или Хлоргексидин или Бетадин ), после промываний посыпать порошок Банеоцина , затем наносить мазь Левомеколь + повязку !
Пока такое лечение и в обозримом будущем выбрать время доля УЗИ и очного осмотра хирурга !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо)
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по клинике и фото ?, можно сказать, что речь идёт о лигатурных свищах.
При первой возможности покажитесь врачу-хирургу с целью ревизии.
Сейчас пока можно выполнить УЗИ мягких тканей.
+ Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь».
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо)
Хирург
Здравствуйте! Похоже , что у вас сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити. Рекомендую выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. Сейчас местно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина,накладывайте повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо)