Осипший голос у ребенка

Ребёнок 3г.10 мес,заболел 4 дня назад началось с внутреннего хрюканья в носу,ночного храпа,потом добавился кашель сухой. В Субботу Сходили на приём к врачу:горло красное, сопли белые густые по задней стенке,назначили Тантум Верде и виброцил в нос и промывание носа.Голос в субботу сильно сел,и была боль при кашле,начала граммидин давать таблетки для рассасывания,полоскать голос содой и секстафагом потом ,в воскресенье после обеда голос стал лучше,но осиплость осталась и кашель ночью сохраняется,сегодня понедельник врач послушала,сказала,что легкие чистые,горло получше…выписала …. но осиплость осталась ещё, кашель преимущественно продуктивный,можно ли пульмикорт добавить ингаляции от осиплости,температуры нет?боюсь чтобы он не навредил и не спустилась ниже инфекция. У ребёнка ставят аденоидит хронический и гипертрофированные миндалины 2й степени

Есть
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ингаляции - поддерживаю назначение, также рекомендую Грудной сбор №4 в возрастной дозировке разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ниже инфекция не опустится.
Пульмикорт назначается по показаниям, если есть лающий кашель, одышка.

Если у ребенка пока сохраняется осиплость, но описанных выше симптомов нет, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Носик тщательно промывать физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, небольшая одышка есть, может из за насморка,стекает все внутри,но дома жарко 26-27 градусов,постоянно проветриваю

Конечно, это очень высокая температура. На этом фоне пересушиваются слизистые, и на этом фоне идет защитная реакция в виде усиления выработки слизи.
Так что оставляйте окно на проветривании в постоянном режиме, выходите гулять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осталось голоса , так же может сохраняться , из за стекания слизи по задней стенки глотки. Носик промывать . Ингаляции можно с пульмикортом добавить 0.25 мкг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое.не получится ли что из за пульмикорта усилится кашель?

От него не усиливается кашель, не обладает свойством влиять на мокроту.
Можно пока понаблюдать 2 - 3 дня , продолжить лечение граммидин рассасывать. Соду полоскать убрать .
Носик промывать. Если заметите улучшение не добавлять пульмикорт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, благодарю

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, сегодня сделала ингаляция с пульмикортом,начался кашель во время дневного сна, вчера кашля не было во время сна,что это может быть?

По задней слизь может стекать по глотке.
Как голос у ребенка ? Ингаляции делали перед сном? За 2- 3 часа до сна их делать . Состояние как

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, голос по-прежнему сиплый,делала за 3 часа до сна,самочувствие хорошее

Да все правильно делали . Наблюдайте пока . Если закашливаться будет .
Нужен очный осмотр слушать ребенка. За целый день кашель был

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, покашливала но кашель откашливающий был,как ложится спит начинается кашель,наверное,пульмикорт спровоцировал потому что до него этого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, может ли провоцировать такой кашель ночной виброцил и граммидин,может они пересушивают?нос по сути дышит,но все хрюкает внутри.

Виброцил да может . Аквамарис экстрасильный замените.
Это слизь скапливается и слышен звук такой , и кашель может быть от слизи. Попробуйте убрать пульмикорт посмотрите как он будет ,без него , но хрип это из за слизи все такие и кашель .