Делать ли рентген?

Ребенок 2.4 года. Заболел в садике, потом был контакт с ребёнком, у которого позже была выявлена пневмония. Два дня назад у ребёнка была температура 38.5, была один день, потом стала 36.7. Кашляет влажным кашлем, но сильно. Иногда с рвотой. Особенно ночью. Были у врача, ей показалось, что с одной стороны как будто обструкция. Сдали кровь - СРБ 3.4 в норме, лейкоциты и нейтрофилы в норме, повышены моноциты. Рентген сделать сразу не удалось. Нужно ли его делать? Выписали ингаляции беродуал и пульмикорт. Правильно ли лечение?

2 года

Здравствуйте, ребенок привит от коклюша?

Анастасия Дмитриевна, да, привит как положено.

Показаний для рентгенограммы сейчас нет, по описанию вирусная инфекция, продолжайте ингаляции. Нос дышит, отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока думаю все правильно. Динамику от ингаляций оцениваем дня через 3 -4
По описанию крови бактериальной инфекции тут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас достаточно начать ингаляции, при отсутствии эффекта через 3-4 дня, провести рентген.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кровь вирусного характера. Стоит продолжить лечение с беродуалом , если имеется обструкция при аускультации . Наблюдение 3 - 4 дня .

Здравствуйте, да, сделайте рентген если есть возможность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.