Консультация терапевта /

Как эффективно лечить трахеит ? — вопрос №1624514

Здравствуйте! Беспокоят частые рецидицы трахеитов и бронхитов. Месяц назад перенесла ОРВИ (горло, насморк, сухой кашель), было лечение - в нос назонекс, омнитус, пульмикорт ингаляции через небулайзер. Лечение помогло. Сейчас снова начался сухой кашель без других симптомов. Возможно ли снова лечение пульмикортом, как часто можно применять ингаляциии с ним ? Или требуется другой подход ?заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу сорных трав, частые трахеиты, бронхиты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, рекомендую Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Сейчас ингаляции физраствором, Грудной сбор №2 курсом 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день. Анализы Вы сдавали?

Клиент
Евгения Сергеевна, пока нет. Вчера вечером начал кашель беспокоить. Что-то порекомендуете сдать?
Терапевт
Можно начать приём АЦЦ 200 мг по 1 таблетке 2 в день утром, обед 5-7 дней
Бронхипрет по 1 таб 3 раза в день до 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК, срб.
Можно обойтись без пульмикорт. Ингаляции можно делать физ раствором. Добавьте к лечению супрастинекс в течении 5 дней.
Витамин С 1000 мг, витамин Д 25000 МЕ.
Тонзилгон по 25 капель 5 раз в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Рекомендую принимать ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, допускается такое частое применение пульмикорта? 2 недели назад проходила им лечение.
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь сдайте анализ крови для выявления причины кашля.
Терапевт
Здравствуйте.
Если нет температуры ингаляции с пульмикортом делать - можно.
Вместе с тем необходимо понимать характер инфекции\воспаления и необходимость в антибиотиках - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли так часто делать инг с пульмикортом? 2 недели назад было подобное лечение
Терапевт
Да, можно.
С учетом частоты возникновения кашля, кроме указанных выше анализов - спирография с функциональными пробами (данное исследование - после выздоровления).