Консультация педиатра /

Орви с 4.11.2024 — вопрос №2614764

Дочка 1 год 3 месяца.Заболела с 4 ноября, температура, сопли и кашель. С 6 ноября делали ингаляции с пульмикортом, в нос капали трамицент. Сдали кровь, затем т.к. улучшений не было, стали с 9 ноября принимать панцеф 5 мл 1 раз в день. Но температура все равно поднимается раз в день до 38. Нужно ли паниковать или антибиотик еще просто не подействовал? ( с августа месяца наблюдаемся у гематолога с нейтропенией).

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови от 07.11 нет признаков бактериальной инфекции, по анализу инфекция вирусная, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Видимо поэтому он и не работает. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Сопли есть, нос заложен. Кашляет мокро, утром вырвало от кашля. Когда температура поднимается, дышит тяжело.когда температуры нет, обычный активный ребенок.

Педиатр
Сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
По результатам анализа вирусная инфекция ( повышения моноцитов !
Соэ неспецифический показатель воспаления как при вирусном заболевании , бактериальном, грибковом !
Есть признаки дефицита железа , на фоне полного здоровья сдать на ферритин , ожсс, вит в9 и в12
Какой кашель сейчас у ребенка ?
Заложенность носа есть ?
Принятый ответ
Клиент
Сопли есть, нос заложен. Кашляет мокро, утром вырвало от кашля.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусной этиологии.
Не совсем достоверно оценивать анализы уже на фоне приема антибиотиков . Их необходимо сдавать до начала антибактериальной терапии. Так же эффективность оцениваем через 62 часа, но если у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не сработает .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Так же по анализу есть признаки анемии, но во время инфекции железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, по выздоровлению через 2-3 недели пересдать анализ .