Можно ли сделать лазерную коррекцию зрения

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по заключению клиники восстановления зрения. По результатам исследования выявили подозрение на кератоконус, но диагноз не подтвердили. Но сказали точно и уверенно что методом LASIK и FemtoLasik операцию по восстановлению зрения сделать нельзя, но при этом сказали, что в моем случае возможно сделать операцию методом Relex Smail. А так как до приема в клинике еще неделя, хотела бы получить консультацию, возможно ли действительно сделать операцию методом Relex Smail? Хотелось бы получить расшифровку исследования.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным второй и третьей фото действительно можно заподозрить кератоконус. Кератоконус - это достаточно серьезное заболевание, которое может привести к потере зрения. Сейчас Вам верно порекомендовали: отказ от ношения линз, увлажняющие капли и повторное обследование. Контактные линзы действительно могут "маскировать" истинное состояние роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Да, я понимаю, что капать капли нужно и идти на повторный приём. В первый раз я обратилась мезяц назад, тогда сказали поносить очки не 14 дн, а уже 30 дн. После 30 дн. результаты стали лучше, но не существенно , и вот последние исследования прикреплены. Но меня обнадёжили, что в моем случае можно сделать операцию методом Relex Smail, так ли это?

Ирина, если стало чуть лучше после ношения очков,то возможно. Но если честно, я бы, именно на данный момент, не торопилась ничего делать. А повторила бы осмотр не ранее,чем через месяц.
Также рекомендую прокапать курсом 1 месяц капли баларпан. Это специальные капли, усиливающие регенерацию ( восстановление) роговицы. По 1 капле 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю! А что скажете о каплях ХИЛО-КОМОД и Оптинол мягкое восстановление? Эффект тот же, как у рекомендованных Вами? Эти капли мне прописывали, последний месяц вот их и капала.

Оптинол - да, хорошие капли. Их и продолжайте. И добавьте баларпан. Этого будет достаточно. Хилокомод не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам операцию назначили через неделю?
Обычно рекомендуется линзы не носить месяц, в это время капать увлажняющие капли и через месяц снова сделать кератопрограмму.
За неделю роговица не успеет восстановиться.
На данный момент на левом глазу есть участки истончения роговицы. Но вполне возможно из-за линз. Рекомендую не торопиться с лкз. Месяц дать роговице отдохнуть и снова проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Все верно. Первый раз я обратилась месяц назад, тогда перед приемом я не носила линзы 14 дн. Тогда результаты были плохими, и мне сказали носить только очки еще 30 дн. Данные исследования уже после 1,5 мес ношения только очков.

Поняла.
Лкз успеете сделать.
Не торопитесь. Месяц ещё дайте роговице отдохнуть. И результаты операции будут лучше если с хорошей роговицей сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, я хочу понять для себя, при моих результатах мне вообще можно будет сделать операцию или нет? О том, что еще походить месяц, это не такая проблема. Но я переживаю вообще о возможности какой либо операции...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, я понимаю, что еще месяц нужно походить, но меня интересует приэтих обстоятельствах и в перспективе мне будет показана данная операция методом Relex Smail?

Пока рано говорить. Возможно можно будет и обычным методом.
На данный момент никакой метод не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал обратиться на повторный осмотр ещё через месяц. Пока что пользуйтесь увлажняющими каплями. Можете использовать оптинол и баларпан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте! Да, я понимаю, что возможно нужно еще походить месяц в очках. Хорошо, задам вопрос по другому, при данных исследованиях возможна операция методом Relex Smail?

Я считаю на данный момент нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Нужно обязательно через 6 месяцев повторить кератотопографию , о лазерной коррекции даже речи не может идти.
Про стромальные кольца с врачом поговорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Нет, о кольцах речи и не шло, разговор был только про подозрение на кератоконус. Можно тогда еще уточнить, пол года или сколько то месяцев до повторного обследования можно носить линзы, а не очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, еще уточню, операция вообще никакая невозможна в принципе? Или на данный момент?

Смотрите , с однократного проведения кератотопографии диагноз кератоконус не выставляется, ( только в 2/3 стадии)
Если на повторном обследовании подтвердится конус то можно будет установить стромальные кольца которые и исправят остроту зрения и остановят развитие кератоконуса ! Но это очень дорого, к сожалению.

Вы можете сейчас носить и очки и линзы, если в линзах комфортно, если в линзах не комфортно ( у людей с конусом это частое явление ) то нужно будет сделать склеральные линзы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, наоборот в очках очень и очень не комфортно. Хотелось бы перейти как и раньше просто на линзы, но опять таки в клинике сказали кератоконус возможно образовался при длительном ношении линз, и сейчас (в моменте всех исследований) только очки лучше, но если еще в течение года обследоваться периодами, можно ли линзы носить?

Линзы можно носить, кератоконус с ношением контактных линз не связан .
Если боитесь мягкие носить - можете сделать склеральные , но к ним нужно привыкать ; однако склеральные линзы для вас будут самым комфортным методом коррекции- роговица в склеральных линзах не затрагивается вообще!

Пока нет четких данных за конус , это может быть вообще пеллюцидная дегеренация … отпустите ситуацию на 6 месяцев , через пол года будете обследоваться повторно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое за развернутые ответы!