Расшифровка цитологического исследования и анализа на ВПЧ
Добрый вечер! Прошу дать расшифровку исследований. Сдавался анализ на впч после лазерного удаления остроконечных папилом
Принятый ответ
Добрый вечер!
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Результат ВПЧ тестирования говорит о том,что обнаружен ВПЧ 56 типа.
Это является показанием для проведения кольпоскопии.
При обнаружении по кольпоскопии признаков дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), будет показана биопсия с данных участков. Если все будет чисто, тогда наблюдаем, выполняя обследование 1 раз в 6 месяцев
Лечения от ВПЧ не существует, с ним может справиться ваш иммунитет, и при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Также, обнаружены высокоонкогенные штаммы ВПЧ.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех, конечно.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,нагрузка впч незначительная ,риски минимальные ,по цитограмме все нормально (NILM это классификация нормальных клеток)
Но по клиническим рекомендациям при хорошей цитограмме и выявлении впч высокоонкогенного типа риска все равно рекомендуется пройти кольпоскопию (обследование шейки матки на выявление патологических участков )
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу на ВПЧ имеется 56-й тип ВПЧ, который относится к высоко онкогенными типом ВПЧ. По результатам онкоцитологии злокачественных клеток не обнаружено, это хороший результат. Учитывая что имеется один тип ВПЧ и нормальный результат онкоцитологии, рекомендуется сдача анализа в динамике через один год – повтор онкоцитологии и ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам анализа квас выявлены 56 и 59 типы вируса папилломы человека. Учитывая хороший результат онкоцитологии-возможно с целью дообследование выполнить кольпоскопию. Если никаких подозрительных очагов не будет выявлено,то необходимо просто наблюдение. Контроль онкоцитологии через 12 месяцев и анализа пцр на вас через 12 месяцев.
Вас лечения не имеет,но при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно покинуть организм в течении 12-24 месяцев.
Здравствуйте, цитологический анализ отличный, нет признаков рака или предрака, все в норме, нашли впч, но в небольшом количестве, это говорит о том что организм сдерживает размножение вируса, а может и вообще самостоятельно от него избавиться . Лечения от впч не существует, только вакцинация, вариант в вашем случае рассмотреть можно.
Из дообследования можно рекомендовать кольпоскопию шейки матки - ее осмотр под микроскопом , этот метод может выявлять дополнительные участки для наблюдений или биопсии
Добрый день. По результатам обследований выявлен ВПЧ 56 типа - это ВПЧ высокого канцерогенного риска, то есть может привести к развитию дисплазии , а иногда и рака шейки матки. Поэтому шейка матки теперь требует строгого динамического контроля, и тогда, Вы ничего не упустите из вида.
Совсем не обязательно , что это произойдет , очень часто организм справляется с вирусом и элиминирует (удаляет) его , но «руку на пульсе» держать нужно.
При этом, результат мазка на цитологию - NILM, это значит , что в клетках шейки матки не обнаружено никаких признаков предраковых изменений, не обнаружены атипические клетки. Иными словами, это норма.
Но, учитывая обнаружении ВПЧ 56, необходимо проведение кольпоскопии шейки матки.