Аллергия или коньюктивит аллергический

У ребенка 4 года чешутся глаза, шелушатся веки. Есть насморк, орви нет. Мажем эмолентом. Иногда веки значительно краснее, чем на фото. Что это может быть и чем можно помочь от зуда и избавиться от шелушения? Питание сбалансированное, сладкое ест совсем мало.

Аденоидит 1-2ст, атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дайте ребенку таб Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней. Капли лекролин 1 кап 2 раза в день 7 дн в каждый глаз.

Так зиртек таблетки или капли? А зодак вмести зиртек? Какой предварительно может быть диагноз?

Предвариельный диагноз аллергический риноконьюктивит. А по поводу зиртека расписала в каплях на возраст.зодак это тот же Зиртек.

Принятый ответ

Ольга,добрый вечер прикрепите фото век ребенка.

Наталья Александровна, прикрепила

Ольга, местно на сухость кожи липобейз или атопик успокаивающий 3-4раза в день. В глазки противоаллергические капли лекроин или кромогексал по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней. Советую их чередовать с антисептическими окомистин по 1 кап 2-3 раза в день. После прогулки умывать лицо. Антигистаминные дезал сироп по 2.5 мл 1 раз в день до 14 - 30 дней или зиртек по 5кап 2раза в день. В нос барьерные спреи назоваль или аквамарис с эктоином перед выходом на улицу по 1впр до 3х раз в день. При усилении отека в носу и усилении насморка назонекс или авамис по 1впр 2 раза в день до 10 дней.

Наталья Александровна, а какой диагноз может быть? Есть зодак и супрастинакс, они подойдут вместо зиртека?

Дерматит век, а так если воспаление слизистых глаз и носа аллергический риноконьюктивит

Зодак это тот же зиртек

Наталья Александровна, а воспаление слизистых глаз это красный белок? Или еще какие-то признаки?

Покраснения, слезоотечения, зуд, может быть даже отделяемое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

У ребёнка вероятно аллергия на цветение деревьев или что-то ещё. Начните соблюдать гипоаллергенную диету, исключите сладости, чипсы, орехи, мёд, цитрусовые, рыбу, шоколад, яркие сырые овощи и фрукты.

Давайте Зиртек или Эриус в возрастной дозировке 1-2 нед, в глазки капайте капли лекроин или кромогексал по 1 кап 3-4 раза в день, местно на кожу Элидел тонким слоем 2р в день или посильнее гидрокортизон 1% 2р в день 3-5 дней.
Сделайте общий анализ крови, анализ крови на ЭКБ, общий иммуноглобулин Е.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет