Запор при раке мозга

Добрый день. Женщина 68 лет, рак мозга 4 стадии, опухоль возле ствола мозга со смещением полушария + мулкие опухоли, не операбельно, химия не проводилась так как отказ в госпитализации на биопсию для химков. Лежит, ходить не может, в руках появилась слабость. Колим Дексаметозон 2 по 2. Начались проблемы со стулом, после запора появился ректор вагинальных свищ, потом опять запор, помог слабелен но слабо и опять запор. Питание суп пюре, каши и питание для онкобольных. Как решить проблему с запором?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробуйте гутталакс как лекарственные средство
Плюс добавлять отдельно в питание клетчатку, льняное масло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как пациентка лежачая моторика кишечника ослаблена, необходимо постоянно делать массаж живота, для восстановления моторики попробовать проставить прозерин 1 мл подкожно. В качестве слабительного -дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в день. Если пациент ест достаточно, стул должен быть ежедневный. Обязательно нужно давать пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации лучших средством будет Дюфалак (Лактулоза) - по 1-2 столовой ложке 2 раза в день.
Обязателен водный режим - не менее 2 литров жидкости в сутки.
По питанию:
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно пить больше жидкости 30мл на кг веса, в рацион больше клетчатки, зелени. Из препаратов дюфолак по 1 столовой ложке 3 раза в день. Также в прямую кишку на ночь можно поставить глицериновые свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С целью нормализации стула подбирайте слабительные средства с мягким действием.
Препараты следует чередовать ежемесячно, с целью профилактики развития привыкания и синдрома "ленивого кишечника".
Начните с приёма пор.Форлакс 1 пакетик (при недостаточной эффективности 2 пакета) на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером ежедневно 1 месяц.
Затем приём мукофальк по 1 мерной ложке растворить в 150 мл воды 2 раза в день 1 месяц.
Если данные препараты не будут оказывать должного эффекта, начните приём дюфалак. Он тоже эффективен, однако будет усиливать моторику кишечника и может провоцировать спазмы.
Питьевой режим, массаж .
Допускается применение глицериновых свечек или микроклизм (реже).