Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2070776

Здравствуйте, 14 марта был незащищённый половой акт, 17 марта пришли месячные, длились месячные 7 дней. После снова был незащищённый половой акт 17 апреля, месячных в апреле не было, болят соски с 18 апреля начали болеть, почему болят соски? И месячных так и нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте анализы натощак

Хгч
Ттг, т4
Пролактин
Ферритин

Узи малого таза, чтобы исключить кисту яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего в норме.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если эякуляция была внутрь влагалища)

Ваша тактика действий:
Сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций или
выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника. Болезни, стресс, колебания веса влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, для точного исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности Нет, нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему же болит грудь? У меня после первых родов, в груди был как камешек, но никогда не беспокоил он. 17 апреля начали болеть сначало соски, теперь болит грудь если трогаю её, тяжёлая какая то стала, месячных так и нет, первые роды были 8 лет назад
Гинеколог
Такие ощущения могут быть перед менструацией
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сдала кровь на хгч, результат: 10.4+, это потому что срок маленький?
Гинеколог
Да это сомнительный результат, нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике Через 48 часов
Гинеколог
Здравствуйте,задержка месячных может быть связана с беременностью,нарушением цикла и гинекологической патологией.вам нужно сдать хгч и пройти узи малого таза