Ребенок повредил родинку

У дочери 11 лет давно темная родинка над коленкой. Сейчас показала изменение цвета. Говорит, что зацепила полотенцем. Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Обрабатывайте 2-3 раза в день Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина
-заклеивать ничем не надо
-одежда хлопковая , свободная
-Запишитесь на очный прием к дерматологу , проведут дерматоскопию и решат вопрос об удалении под местной анестезией радиоволновым аппаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, насколько опасно это сейчас выглядит?

Сейчас её вообще нет смысла оценивать, так как за счёт повреждения произошло её кровонаполнение .
-При однократной травматизации перерождение родинки во что то плохое маловероятно
А нет фото у Вас до повреждения какая она была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, нет, к сожалению. Но темная, ближе к черному, ровная, слегка выпуклая. Не беспокоила

Мария, поняла Вас !
Тогда рекомендую тактику , описанную выше

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это травмированный невус.
Обрабатывайте Хлоргексидином, затем мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Минимизируйте контакт с водой.
После заживления покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, дочь не уверена, что повредила. Говорит, может быть. Есть смысл срочно бежать к врачу? Или надо сначала, чтоб корочка прошла? Или это может быть не повреждение а что-то другое?

На фото я вижу корочку, она повреждена.
Срочности нет, запишитесь планово покажитесь.
Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного не будет от этого
Не мочите
Мазь левомеколь 2 р в день до заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть признаки травмирования, сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Бепантен 2 р в день 5дней.
Далее покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией с гистологией.
Пластырь не использовать. Сейчас не мочить активно.
Не переживайте, опасного нет

Здравствуйте, ничего страшного нет . Наружно тушируйте фукорцином или зеленкой. Ограничьте водные процедуры