Консультация гинеколога /

Анализы для выскабливания — вопрос №2070880

Здравствуйте, мне поставили гиперплазию эндометрия. Рекомендована офисная гистероскопия. Сдала анализы. В анализах уреаплазма (она обнаруживается у меня периодически), крайне высокие лейкоциты 30-40 и кок флора, палочек нет. Что делать? Гинеколог прописал тержинан, но проблема повышенных лейкоцитов и ломящая боль в пояснице последнее время у меня часто. Никакие свечи не помогают. Боюсь идти на выскабливание из-за возможных осложнений.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как вы думаете, почему лейкоциты высокие в мазке стабильно уже пару лет, до этого были 0-1 и палочки, фемофлор ужасный, при этом инфекций нет, считать ли уреаплазму инфекцией я ее лечила азитромицином лет 6-7 ее не было и тут она снова вылезла

Гинеколог
Это нарушение условно патогенной микрофлоры, вообще при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, жалобы есть, запах периодически и странные выделения, когда гистероскопию можно делать?
Гинеколог
После курса лечения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, можно еще вопрос. Мне сказали, что гистероскопия будет под ледокаином(( страшно . Я думала наркоз будет внутривенный.
Гинеколог
Офисную можно делать под местной анестезией
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Если цикл регулярный, то гипрплазии не должно быть, эндометрий при таком случае широкий или за счёт полипа, тогда надо делать гистерорезектоскопию или за счёт аденомиоза, в таком случае можно наблюдать. Перед любой манипуляций при таком мазке свечи проставить стоит..варианты разные. Уреапзму лечить не надо. Как вариант можно проставить гексикон по 1 на ночь 10 дней, если молочница бывает, то макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Терминал если купили тоже в принципе подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, макмиррор и гексикон я ставила месяц назад. Вроде бы выделения неприятные прошли, но вот лейкоциты все равно завышенные. У меня кровь мазала с начала апреля, сегодня усилилась. Полип не поставили, поставили эндометрий 26-30. Это состояние началось внезапно. Рекомендуют офисную гистероскопию. Сказали будут делать под анестезией ледокаином. Я в ужасе просто.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации лейкоциты могут быть на фоне выделений, если полип, а по узи такой вариант не исключают, просто любой широкий эндометрий трактуется как гиперплазия. Но в данной ситуации лучше делать гистерорезектоскопию под в/в анестезией. Лейкоциты могут быть на фоне выделений, просто гексикон непосредственно перед процедурой можно проставить несколько дней или тержинан..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, странно, что мне этот вариант не предложили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,если зуда жжение нет то лечение не требуется, свечи не нужны, повторите узи на 5-7день цикла, если цикл регулярный то понаблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма является условно-патогенной флорой, в приёме антибиотика не вижу необходимости. Повышение лейкоцитов и боли в поясничной области могут быть связаны с гиперплазией эндометрия. Рекомендую Вам перед проведением гистероскопии проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь вагинально 6 дней.