Надо ли пить антибиотик?
У ребенка 8 лет в ночь в пятницу заболело ухо, кроме того были сопли и небольшой кашель. Утром сходили к лору в неотложку. Диагноз острый правосторонний средний катаральный отит и острый назофарингит. Прописала Отипакс 3-4кап. 3р/сут - 5-7 дней. Синусэфрин по 1 дозе 3р/сут - 7 дней, Реглисам по 2 пак. 2р/сут - 10 дней. В понедельник (сегодня) сказали явится к участковому педиатру. Та послушала его и назначила азитромицин 250 1р/д - 6 дней и амбробене. Данный антибиотик противопоказан до 12 лет. Что делать?
Здравствуйте, данный антибиотик не является препаратом выбора при отите.
При гнойном отите назначают Амоксиклав 80-90 мг/кг/сут 7-10 дней, но при гнойном.
Если у ребенка катаральный отит, то наблюдательная тактика 72 ч.
В нос физ р-р капать, убирать слизь, если отек, то курсом не более 5 дн сосудосуживающие не более 3 р в день.
Нурофен при болях в ушах 10 мг/кг, интервал 6-8ч.
Добрый день, Галина Николаевна, лор не назначила антибиотик, сказала ждать. Азитромицин назначила педиатр, когда пришли через 2 дня на прием. Она долго слушала ребенка, дыхание не понравилось, он покашлял, вроде хрипов не было. Горло красное.
Антибиотик назначается широкого спектра, чтобы и на дыхательные пути действовал и на инфекции лор органов, в данном случае это амоксиклав