Консультация детского лора /

Мягкая сера в ушах — вопрос №1752234

Добрый день, уважаемые доктора. Моей дочке полтора года. Постоянно чешет ушки. Два месяца назад был наружный отит. Ходили к лору, пролечили. Сегодня у нас приехал педиатр, пошли к педиатру, проверить ушки.Педиатр сказала отита нет, но у нее мягкие пробки.Нужно промыть. Я купила Церумен. Там в инструкции написано что один флакон на раз. По пол флакона в каждое ушко. Но как правильно промыть. Как правильно капать. По хорошему нужно поехать к лору, но Мы живём в посёлке. 70 км от города. Сейчас в городе очень много заболевших. Лишний раз не хочу дочку возить в больницу. Подскажите, пожалуйста, как правильно очистить дочке ушки от этих пробок. Знаю что если неправильно промыть, и отит можно заработать.Я среднему сыну несколько лет назад капала церумен, только пару раз, и один флакон на 2 раза сделала.У него тоже были мягкие пробки. Но церумен не помог, пробки так и остались.

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А нет возможности сдать мазок из ушей на флору? Есть ли какие то симптомы у ребенка со стороны ушей?

По рекомендациям педиатра такому маленькому ребенку, да и еще у которого был уже ранее наружный отит, я бы категорически не рекомендована самостоятельно промывать уши и капать ацерумен. Никакой срочности в данной манипуляции нет. А вот что промывание ушей может нанести больше вреда чем пользы-это однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сейчас в городе пик заболеваемости. Не хочу поэтому ехать в поликлинику на приём. Месяц назад мы были у Лора, с заложенностью носа, ушки он смотрел, говорил что заложены ушки. Из за носа. Сказал нос вылечите, и заложенность ушей пройдёт. Носик вылечили. А вот в ушах в итоге мягкие пробки. Опасны ли они? Когда она туда пальчиками лазит, не засовывает ли она их глубже?

Клиент
Анна Юрьевна, кроме того, что чешет ушки симптомов больше нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки не опасны, тем более если мягкие и не стоит торопиться их доставать тем более самостоятельно, никакой угрозы ребенку они не несут

Ватной палочкой уши не чистите, только таким образом образом можно сдвинуть серу вглубь слухового прохода, самостоятельно ребенок пальцем не сможет это сделать.

Я однозначно против использования данных капель у маленьких детей без контроля врача, данные капли при длительном нахождении в слуховом проходе могут вызвать раздражение кожи и как следствие наружный отит, который придется лечить неоднократно посещая лор-врача.
Клиент
Анна Юрьевна, да, лор нам говорил что палочками там не лазить. Я палочки вообще не использую. После ванны даже я просто поверхностно вытираю полотенцем ушки. Скажите, пожалуйста, а сами эти пробки не уйдут? У нее раньше сера выходила с ушей, а сейчас вообще сера не выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Могут выйти самостоятельно, можно капать вазелиновое масло по 1 капельке до 2 раз в день до 5-7 дней чтобы сера стала совсем мягкой и вышла самостоятельно при движении челюстями во время жевания.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть вазелин. Он не пойдёт. Именно масло нужно? От вазелина вреда не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше жидкий вазелин или вазелиновое масло, вреда от него точно не будет
Клиент
Анна Юрьевна, а чешет она и лазит там пальцем тоже из за пробок?
Детский ЛОР, ЛОР
Может из за пробок а может и вообще нет связи никакой с пробками в данной ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, до потепления можно переждать, если ничего кроме расчесывания не будет беспокоить? Не хочется в пик заболеваемости ехать в город
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никакой срочности, торопиться не стоит. Посетите лор-врача очно как вам будет удобно
Клиент
Анна Юрьевна, можно ещё спросить. А то что она сейчас мягкая, в твердую она может образоваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет крайне маловероятно, если не будете пользоваться палочками, не превратится
Клиент
Анна Юрьевна, а в отит пробки не переходят?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тем более если сера мягкая - однозначно не перейдут
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое вам за подробную консультацию. Небольшую благодарность вам отправила?
Клиент
Анна Юрьевна, ещё забыла у вас спросить. Нам лор врач на очном приёме сказал после того, как нос вылечим капать капли эдас 801.2 раза в день. Мы начали капать, но у дочки от них нос стал плохо дышать и плохо стала спать. Я 2 дня капала, и перестала. Может ли это быть какой то реакцией? От капель
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Это капли с экстрактом туи, они бесполезны и обладают недоказанным эффектом как и вся гомеопатия. А вот аллергические реакции на них бывают нередко, поэтому не нужно их использовать

А как дышит нос у ребенка вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Нос дышит хорошо. У нас 3 недели был нос заложен. Оказалась аллергия на освежитель воздуха . убрали и нос задышал.Но я ей сейчас 2 раза в день пшикаю ещё спрей аквалор бэби.Увлажняю.Выходят сопли твёрдые. Штучные.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае кроме орошения носа солевым раствором вам не нужно больше никаких препаратов, вы все делаете правильно
Клиент
Анна Юрьевна, большое вам спасибо.Всего вам доброго ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, запишитесь повторно к Лору на мазок из ушек на микрофлору и чувствительность к препаратам.
Пока ничем не капайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, у нас сейчас в городе пик заболеваемости. Боюсь лишний раз везти ребёнка на приём в поликлинику. Там много заболевших
ЛОР
Здравствуйте.
Можно удалить пробки в домашних условиях но проблема только в том что вам никак не посмотреть удалили вы полностью серу или нет. Можно промыть тёплым стерильным раствором как физраствор например, но обязательно при этом нужно видеть то что вы делаете или после этого хотя бы осмотреть нужно ли промыть ещё или нет точка для этого многие мамочки покупают домашний эндоскоп с которым можно с помощью телефона осмотреть ушные проходы. Без осмотра вы либо загоните серу глубже и она туда уже сама не сможет выйти либо есть шанс что вы промойте до конца всё.
То же самое с Церкмнном. Есть шанс что сера станет намного жиже и вместо того чтобы вытекать из уха она затнсет глубже, а в той зоне уже нету тех клеток которые могут выгонять серу наружу.
Самый лучший вариант, если ребёнок вас хорошо слышит, то есть сера не образовала пробку, выждать время и когда спадет период заболеваемости посетить ЛОР врача для удаления серы.
Клиент
Татьяна Владимировна, сколько можно так ходить с серой. Хуже не будет?
ЛОР
На самом деле можно ходить долго даже до года, здесь самое главное старайтесь чтобы вода сильно не попадала в уши, чтобы не спровоцировала образование какого-то воспаления. Можно Во время мытья головы вставить ватный тампончик в ушки, или просто аккуратно помыть голову чтобы вода не залилась, а саму ушную раковину помыть просто ватным диском. Это не строгая рекомендация, но лучше этого стараться придерживаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо. Теперь буду при мытье закрывать ушки ваткой. А сами они могут выйти? Пробки. Раньше сера выходила, сейчас не выходит
ЛОР
Должна выходить, но конечно не так явно , по чуть чуть. Давайте ребенку кушать чаще плотную пищу, которую нужно жевать, больше работать челюстью это будет стимулировать выход серы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ?
ЛОР
Пожалуйста, не болейте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста а больно удалять пробки детям маленьким? Как они переносят такую процедуру
ЛОР
Не больно, но как обычно страшно просто. Все зависит от того как ребенок воспринимает самого врача и все манипуляции.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне в детстве, в 10 лет удаляли пробку. И мне было больно. До сих пор помню?‍♀️
ЛОР
Это если есть воспаление под пробкой, или когда пробка уже настолько плотно удоденна в канале, что создаёт пролежень, и удаление конечно будет дискомфортным.
Своим детям я удаляла, все было хорошо и безболезненно, но как и всем детям немного страшно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно провести очно осмотр Наружного уха на приеме у лор врача, тем более что у ребёнка ранее был наружный отит
Есть ли у ребенка какие то симптомы? Снижение слуха? Боль в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы были у лора месяц назад. С заложенностью носа. Он сказал что ушки заложены, и это из за носа. Как нос вылечите и заложенность ушей пройдёт. Он тоже говорил что серый много в ушах.Нос вылечили а вот пробки теперь. На боли не жалуется, и слух вроде хорошо.У нас в городе пик заболеваемости. Не хочется в город лишний раз ехать.
Детский ЛОР, ЛОР
А-Церумен вы можете закапать по 5 кап в ухо, так полежать 15 минут, повернув голову на бок, сера должна размякнуть и выйти
Клиент
Маргарита Александровна, можно пока не капать? Что то боюсь
Как бы хуже не сделать. До потепления можно переждать.?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Если слух у ребенка сохранен, нет никакой срочности
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ?
Клиент
Маргарита Александровна, а детям маленьким больно уши промывать? У Лора я имею в виду
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не больно
Не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно наружный отит возникает наоборот от излишнего вмешательства. А сера обладает защитной функцией. Не всегда её стоит убирать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. А если это мягкие пробки. Не опасно? В твердую пробку не перейдёт? Или в отит
Детский ЛОР, ЛОР
В отит нет, в твердую переходит у взрослых, у детей сера мягкая долго Но даже твердая пробка ничем не опасна Наоборот, защищает перепонки от воды. Удаляют, если пробка стала большой и снизился от этого слух
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно ничего не капать в ухо и дождаться возможности для очного посещения к ЛОР-врачу. Сера должна присутствовать в ухе, это не грязь. А ее избыток можно планово будет убрать у специалиста.
Уши не нужно чистить ватными палочками, достаточно после мытья головы протирать ватным диском или краешком полотенца избыток ушной серы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. В том то и дело, что раньше сера выходила, я ее убирала полотенчиком. А сейчас сера не выходит совсем. Дочка то и дело туда пальчиком лазиет, чешет. Как бы дальше ее не протолкнула. Я никогда палочками не лазию. На очном приёме нам тоже сказал лор что нельзя. С этими мягкими пробками можно пока не торопиться на очный приём?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно а-церумен прокапать 5 дней. Если сера мягкая, то есть большая вероятность, что полностью очистится ухо после использования препарата.