Экссудативный средний отит ,аденоидит

Получила результат общего анализа крови- прошу дать пояснения на фоне диагноза. Из симптомов- слышно ,что ребенок шмыгает слизью,при промывании носика особо ничего не выходит ( как таковых соплей нет). Уже не первый раз за последние два месяца такой симптом при заболевании,ранее так не болели. Хочется понять причину возникновения такого симптома.

Врождённая расщелина мягкого неба и частично твердого,оперированы больше года назад
2 года

Здравствуйте
А крови признаки бактериальной инфекции. В норме в вашем возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в вашей ситуации наоборот.
Сколько дней вы болеете? Есть ли окрашенные: желтые или зеленые выделения из носа? Сдавали ли посев из носа на флору?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Сегодня 5 дней как болеем.Когда промываю носик,то немного выходит слизи с зеленоватыми включениями.посев не сдавали.

Есть ли улучшение носового дыхания за 5 дней? Слизь хорошо отходит из носа? Как сон, аппетит, активность у ребенка?

Анна Юрьевна, слизь отходит хорошо.Выраженная заложенность есть только после ночного сна.Сон,активность без изменений.Только сегодня кушала хуже.

Принятый ответ

С учетом симптомов у ребенка больше данных за вирусный насморк и явных показаний к антибиотикам нет.
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте. Сколько дней ребенок болеет на данный момент?.
По крови признаки бактериальной инфекции, хотя и общее количество лейкоцитов не повышенно. Возможно остаточное явление.

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Болеем 5 дней.

Что используете сейчас для лечения носика?

Татьяна Владимировна, Називин.в ушки отипакс,но капаю с боем.

Если есть зелёное отделяемое из носа, то можно покапать окомистин по 2 кап 3 раза в день 5 дней.
Називин используйте до промывания носика, за 5-10 минут. Или используйте Виброцил вместо Називина.

Здравствуйте
По ОАК - бактериальная инфекция, нужно начинать антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, антибиотики не принимали.Вес 12 кг

Начините Амоксиклав в суспензии 400мг/5 мл - Из рассчета 50мг/кг - 600 мг суточная доза поделить на 2 приема - 3,75 мл 2 Раза в день - 7 дней
В нос продолжайте Називин детский 3 раза в день - НО НЕ БОЛЕЕ 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в полости и слуховой трубе
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте! С учетом продолжительности болезни и клиники несмотря на то что по крови показатели бактериальной инфекции я бы продолжила без антибиотика местное лечение. Подскажите вы отмечаете улучшение за время болезни? Как ребенок себя ведет? Есть ли повышение температуры?

Татьяна Сергеевна, температуры не было.Ребенок как всегда активен,только сегодня хуже кушал,больше вкусняшки просил

Я бы пока понаблюдала и обошлась без антибактериальной терапии

Татьяна Сергеевна, на 3 день стало чуть больше слизи из носика отходить при промывании.Кашель и заложенность носика после ночного сна сохраняются

Такое возможно как вариант лечения вирусной инфекции. Все же мы опираемся на клинику, самочувствие ребенка, динамику в первую очередь. Анализы не лечим. Я думаю если вы пересдадите анализ через несколько дней картина будет другая.

лечение местное : в нос сосудосуживающие капли Називин детский от 1 до 6 лет по 1 капле 3 раза в сутки 5 дней, затем Аква Марис беби по 1 капле 3 раза в день 10 дней и затем на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 10 дней. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в помещении 50-60%, проветривание, влажная уборка.