Консультация гепатолога /

Опасность заражения гепатитом С — вопрос №1701753

Добрый день!у мужа гепатит С,у меня и у ребенка нет.Муж очень переживает,что может заразить ребенка,если есть на руках какие то царапины,или ещё что! подскажите пожалуйста возможно ли это если он моет ребенка,или просто в быту.Дома 2 кота,могут случайно царапнуть.Ребенку год,муж переживает сильно,т.к. маленькая совсем,мало ли не заметит какую то ранку у себя,а она его возьмёт за это место.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, супругу нужно вылечить гепатит с (за свой счет или встать на бесплатную очередь к инфекционисту).
Бытовым путем вирус не передается, для заражения нужен обмен кровью в достаточном количестве, вирус достаточно быстро погибает вне организма человека
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, т.е.через царапинки мелкие,или ещё что ,это невозможно? если была какая то ранка,или царапина,ребенок мало ли схватился,руки в рот тащит постоянно,так тоже не возможно?

Инфекционист, Гепатолог
В такой ситуации риска нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
1) вероятность заражения минимальна при таком раскладе
2) гепатит с лечится - это для справки
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!что он лечится мы знаем,просто платно это очень дорого.
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно... Но лечиться надо. Обращайтесь к инфекциониста.
Клиент
Александр, у инфекциониста были, сказал про эти дорогие таблетки...
Клиент
Александр, делали фиброскан,фиброз 1 степени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В быту заразиться гепатитом С сложно, при обычном контакте, купании передать вирус нельзя.
Обычно заражение если и происходит в быту то только при использовании одной зубной щетки или бритвенного станка.
Муж сдавал кровь на генотип вируса и выполнял фиброскан?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!да сдавал,фиброскан делал,1 стадия фиброза
Клиент
Инна Сергеевна, т.е.через царапинки мелкие,или ещё что ,это невозможно? если была какая то ранка,или царапина,ребенок мало ли схватился,руки в рот тащит постоянно,так тоже не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так нельзя. Должен быть обмен кровью, т.е. контакт свежая кровь-кровь. Попадания свежей крови на слизистые несет очень низкий риск, доли процента и опять же не заметить кровь при контакте с ребенком сложно.
Вам необходимо решать вопрос о лечении мужа, при 1 фиброзе продолжительность приема лечения составляет 3 месяца и Ваш муж забудет о гепатите.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите,а с чего начинать вообще лечение,какие анализы сдавать, последний наш визит на консультацию был 4 года назад,сумму озвучили 130000.Фиброскан делали 3 месяца назад
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте мужу кровь на генотип вируса, АЛТ, общий анализ крови.
Далее, можно обратиться с результатами анализов очно к инфекционисту или гепатологу для назначения лечения или проконсультироваться онлайн.
Лечение можно получить по ОМС, но для этого Вам необходимо узнать где и кто в Вашем регионе занимается бесплатным лекарственным обеспечением и встать на очередь по получению препаратов. Если с этим сложности, то лечиться за свой счет. Таких цен на лечение, которые Вы написали нет, все в разы дешевле.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться.
Сейчас гепатит С можно полностью вылечить за 2-3 месяца, пусть найдет адекватного инфекциониста и проведёт лечение