Консультация невролога /

Маленький большой родничок и деформация головы — вопрос №2071088

Здравствуйте. Нам -,5 месяца очень маленький большой родничок , делали узи головы швов и костей , исключили краниосиностоз . С роддома месяц лежали на правом боку и слезали голову , теперь выравниваем голову на другом боку. Т к родничок маленький он быстро закроется и головка может не выровняться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сроки закрытия большого родничка могут быть разными, это допустимо, всё индивидуально

На форму головы это не влияет

По мере роста ребенка форма головы будет меняться, кости черепа ещё подвижные и постепенно форма головы выровняется

При укладывании ребенка на сон чередуйте стороны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, наш врач нам сказал закроется родничок и голову не исправить уже будет, что у нас очень мало времени на выравнивание .

Педиатр
Времени у вас достаточно, форма головы формируется до возраста 12 мес
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите фото готовы ребёнка в прямой проекции лицо, и сзади , когда лежит на животе .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нормы закрытия родничка 3-18 месяцев на рост или форму головы это не влияет, касаемо коаниостеноза самое главное что вы его исключили, оценивайте прирост окружности головы и важно конечно оценивать швы, если будет что то не нравится можно показаться нейрохирургам(возможно понадобится кт).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можете сказать размер головы при рождении , в месяц и сейчас какой ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, прирост за месяц 4 см
Невролог, Детский невролог
Нормы закрытия б. Родничка с 3х до 18 месяцев . Главное что есть прирост головы и исключен краниостеноз . Форма черепа еще поменяется , старайтесь чтобы ребенок больше на животе лежал . Но изменении формы в вашем случае - чисто косметический дефект , никак на развитие ребенка не влияет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Особенности симметрии могут быть из-за положения в утробе.
В первую очередь смотрим за приростом головы, моторными навыками
Голова будет расти в несколько раз, приобретать симметричный вид
Принятый ответ
Невролог
Массажи выполняли ? Есть возможность поводить на грудничковое плавание ? В целом по фото не критичная асимметрия . Для определения дальнейшей тактики очно покажите ребёнка ортопеду , нейрохирургу
Клиент
Алена Алексеевна, нам 1,5 месяца , массаж сказали с 3 х
Невролог
Извините , в вопросе прочла 5 мес. Тогда не критична ассиметрия. Меняйте сторону кормления , можно класть ребёнка в кокон для новорожденных и во время бодрствования привлекать игрушкой внимание ( чередуя стороны ) . Все восстановится , не переживайте
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо