Расшифровка ЭКГ ребенка
Здравствуйте! Ребенок 7 лет, девочка проходила ЭКГ. Результат в приложенной картинке. Девочка занимается в спрот школе плаванием. Плавает серьезно с 4.5 лет. Поясните, пожалуйста, результат ЭКГ.
Здравствуйте
Вариант нормы
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается
Заниматься спортом можно
ЭКГ 1 раз в год
Жалоб нет?
Надежда Александровна, жалоб нет. Неделю назад прошла спортивный диспансер, тоже делали ЭКГ, крутила велосипед с датчиками на груди, на словах сказали ,что все в норме.
Это ЭКГ делали просто в поликлинике и как-то страшно описали результат на мой взгляд. Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Терапии и наблюдения не требуется
Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ознакомилась.
Синусовая аритмия, которая является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей)
PQ на границе, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма с учетом спортивной деятельности ребёнка.
Реакция на физ.нагрузку адекватная.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!