Консультация терапевта /

Повышается давление ночью — вопрос №2071462

Беспокоит повышение давления ночью, причём очень странным способом. Сейчас перед сном я померил давление, 130/67 на левой руке, пульс 81, и так каждый раз ночью. Меряю давление всегда на левой руке один раз. Утром и днём нормальное, недавно мерил днём, было 126/64 пульс 76. А вот сегодня днём было 124/72 пульс 100, и были симптомы лёгкой простуды, а температура 37.5. А вот ночные эпизоды с таким давлением у меня уже как месяц, и началось это всё месяц назад с того, что я не выспался и пошёл в школу. А в школе у меня резко закружилась голова, но меня не шатало, только такое ощущение, но сильное. А когда я померил, было 150/100, и меня решили отвести к терапевту. Тот посоветовал полежать в больнице, и мне там делали ЭКГ, КТ, рэг, анализ крови и мочи, и всё было в норме. Поставили диагноз всд. Лежал я там 10 дней, потом меня выписали, но всё это не прошло, и продолжается до сих пор, но вроде в меньшей степени. Потом мне делали ЭЭГ и уздг сосудов шеи, ничего не показало. Но вот ночью всегда так повышается давление. Могу сказать, что занимаюсь в спортзале. Ночью начинает давить голову, как будто она становится тяжёлая, и иногда может резко запищать в ушах, но на несколько секунд. Также может болеть шея, и могут возникать точечные секундные боли в голове и шее. Сейчас пока писал, снова померил, теперь 130/78 пульс 75. Сплю 7 часов. Я ещё заметил, что диастолическое у меня либо низкое либо нормальное, и так прыгает периодически. Что это может быть и стоит ли что-то предпринимать?

Возраст: 15

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Здравствуйте. Такие цифры давления для Вас- высокие.
Нужна консультация кардиолога.
Исключить вторичные причины для повышения давления.
- Сдать кровь на креатинин, мочевину, калий. Узи почек+почечных артерий.
- Сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный), УЗИ щитовидной железы.
Возможно даже порекомендуют СМАД, суточное мониторирование артериального давления
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а это может быть из-за недосыпа? Иногда могу 5-6 часов спать

Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте .сдате биохимический анализ ( Общий белок ,креатинин ,мочевину ,мочевую кислоту ,холестерин с липидограммой ,),электролиты ,кортизол,альдостерон.,гормоны щитовидной железы .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, а вот мне проверяли щитовидную железу у эндокринолога, он её трогал и сказал, что всё нормально
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепил анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сделать СМАД
Проверить функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ну я же проверял щитовидку у эндокринолога, он её трогал и сказал, что всё нормально
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепил
Терапевт
В данных анализ нет показателей ТТГ, т4 свободный.