Боль внизу живота
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я в течение 7 месяцев пила КОК Джес по назначению гинеколога. Стабильно на последнюю таблетку начиналось кровотечение отмены. В конце марта перестала пить. Теперь не знаю, пойдут ли месячные... Последние несколько дней ноет низ живота. Хотя по расчётам цикл должен начаться 27,28 числа... Очень боюсь, что это может быть миома, рак или что-то ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены КОК цикл, обычно, восстанавливается в течение 3х месяцев.
Это ни в коем случае не говорит ни об онкологии,ни о миоме.
Просто яичники еще не "включились" в работу - нет овуляции, нет и менструации. Можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы понимать, как скоро ожидать менструацию.
Но, скорее, такие ощущения говорят о ПМС
Елена Борисовна, здравствуйте. Меня пугает именно то, что низ живота ноет не сразу после прекращения приёма, а буквально 4-5 дней... А цикл должен быть примерно 27-28 числа. Узи мне уже сказали сделать, но на 5-7 день цикла. А если он не пойдёт, что тогда делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, поэтому спокойно ждите менструацию
Екатерина Александровна, здравствуйте. Меня пугает именно то, что низ живота ноет не сразу после прекращения приёма, а буквально 4-5 дней... А цикл должен быть примерно 27-28 числа. Узи мне сказали сделать, но на 5-7 день цикла. А если он не пойдёт, что тогда делать?
Пока Ждите и можете пройти сейчас УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Нужно дать организму восстановиться
В течение 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельная менструация может начаться и не по сроку, в связи с восстановлением гормонального фона. Ноющие боли внизу живота могут быть признаком и пмс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноющие боли внизу живота являются проявлением ПМС,месячные могут быть с задержкой,так как после завершения приёма КОК менструальный цикл восстанавливается обычно в течение 3-6-ти месяцев.