Консультация лора /

Заложенное ухо с болью в виске и челюсти — вопрос №2071904

Здравствуйте,2 недели назад подхватила простуду от ребенка,был только насморк без температуры,5 дней назад разболелось ухо,на след день поехала на прием к Лору,сказал пробка и воспаление,плюсом ко всему гной в лобных пазухах. Назначил Данцил 3к/3р в день,Аквалор промывать и ринофлоимуцил 3р в день,Флемоксин 3р в день.
4 дня лечения,результат не радует,ухо заложено,насморк с гноем продолжается и боли в голове. Подскажите что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутсвуют

ЛОР
Здравствуйте. Вы делали рентген пазух носа? Флемоксин в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, да делала,по результатам не большое скопление в лобных пазухал
Клиент
Татьяна Владимировна, 500мг
ЛОР
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Флемоксин принимаете мало, но уже лучше заменить на флемоклав или Амоксиклав в дозе по 875/125 мг 2 раза в день.
После тщательного высмаркивания носа можете проводить самопродувание ушей, чтобы снять заложенность, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что делать с пробкой в левом ухе,как ее убрать? И почему болит висок и челюсть?
ЛОР
А вам доктор не убирал пробку?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет,было воспаление в ухе
ЛОР
Это вам к Лору лучше, посетить повторно, чтобы он убрал пробку промыванием уха. Боль в области Челюсти и виске может быть из-за воспаления в верхнечелюстной пазухи, или из-за небольшого неврита который также может быть при ОРВИ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли рентген пазух носа? Прикрепите к вопросу

В какой дозировке принимаете Флемоксин?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила,дозировка 500 мг
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке больше данных за отек слизистой оболочки у нижней стенки левойлобной пазухи

Сколько раз в день вы принимаете антибиотик и сколько полных дней?
Клиент
Анна Юрьевна, 1 день 2 таблетки,2 полных дня и сегодня 1 таблетка
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По Rg ОНП больше данных за отек, утолщение слизистой лобной пазухи.
Для лучшего дренирования содержимого пазух перед обильным промыванием ( не менее 240мл физ.раствора или др средств для промывания) используйте сосудосуживающие, можно спрей или капли с поворотом головы ( Оксиметазолин, Ксилометазолин).
С точки зрения антибактериальной терапии, при ее неэффективности 4 и более дней возможна замена на другую группу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В лобной пазухе левой отмечается отек слизистой . у вас не воспалены лимфоузлы шейные и подчелюстные? Есть ли температура?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, с левой стороны на шее было воспаление,но уже прошло, температуры не было вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Из уха нет отделяемого? В какой дозировке принимаете антибиотик?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет из уха только капли вытикают,антибиотик 500 мг 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Если эффекта от антибиотика не виден в течении 3х дней, следует сменить антибиотик на Панцеф 400 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней.После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Для уха выполняйте самопродувание на чистый нос зажимая пальцами нос, выдувайте воздух в уши, жуйте жвачки, пить воду мелкими глоточками. Если боль в шее и виске будет продолжаться, возможно это невралгия тройничного нерва, необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача к осмотру?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения из уха?